21 марта 2018 в 14:48

Владимирцы смогут спросить про палочку Коха

23 марта во Владимирской области откроется «горячая линия», приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Туберкулез лечить научились, но эта болезнь по-прежнему представляет серьезную угрозу: несмотря на то, что в современных условиях есть все возможности для профилактики и лечения туберкулеза, эта болезнь остается лидирующей причиной смерти в мире. От туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа и малярии вместе взятых. Туберкулез уносит жизни трех человек каждую минуту.

Заразиться туберкулезом может каждый, хотя чаще всего палочка Коха атакует людей, живущих в нищете, социально отчужденных сообществах и других уязвимых группах. Факторы риска развития туберкулеза: недостаточность питания, плохие жилищные условия, антисанитария. Их могут усугубить табакокурение, алкоголизм и сахарный диабет.

За последние пять лет во Владимирской области отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу: продолжает снижаться заболеваемость (на 25,8%), распространенность (на 22,9%) и смертность (на 50,0%) за счет улучшенной микробиологической диагностики и более эффективного лечения.

По всем вопросам, связанным с туберкулезом, жители области могут обратиться 23 марта по телефону «горячей линии» Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи: (4922) 32-32-65. Линия работает с 8.00 до 16.30.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
46 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…