21 марта 2018 в 16:05

Не живет село без песни

В администрации Головинского сельского поселения развитие сферы культуры считают одним из приоритетов работы. Несмотря на скромный бюджет поселения, культура здесь финансируется не по остаточному принципу - за четыре последних года капитально реконструированы или отремонтированы все Дома культуры и клубы.

В Головинском сельском поселении - два Дома культуры (в Ильино и Головино) и два клуба (в Овцыно и Сойме). Все они сейчас входят в структуру МБУ Головинского сельского поселения по делам культуры и работе с молодежью.

- Ремонт и расчистка дорог, модернизация уличного освещения, системы водоснабжения, - все это, безусловно, важно. А культура - архиважна, - уверен глава администрации Головинского сельского поселения Валентин Кутковский. - Это и сохранение культурно-исторической преемственности, и лучший способ сплочения людей хорошим делом, и создание условий для полноценного разностороннего развития детей, воспитание у них духовно-нравственных качеств. Если мы добьемся высокого уровня комфорта на селе, но не озаботимся организацией досуга, то селяне все равно будут стремиться уехать в город. Я хочу, чтобы на селе жизнь была не хуже городской. Поэтому мы и площадки детские - спортивные и игровые - строим, и праздники регулярно организуем, и ДК восстановили.

Головинский ДК до капитального ремонта представлял плачевное зрелище. Полы сгнили и проваливались, крыша текла... С отоплением тоже была беда - самые стойкие хористы репетировали в шубах. Не лучше обстояли дела и в других учреждениях.

- Сейчас уже и не верится, что такое было, - говорят местные жители.

Ситуация изменилась с приходом нового главы поселковой администрации. Денег, правда, больше не стало, зато изменилось отношение к бюджету. И на культуру средства нашлись.

- Рассчитываем все до мелочей и вкладываем средства с учетом стратегической перспективы, - рассказывает Валентин Кутковский. - В 2014 году Головинский ДК перевели на газ, что позволило не только экономить на топливе, но и начать капитальный ремонт здания. При том температурном режиме, что там был раньше, это было невозможно - просто выбросили бы деньги на ветер. Отрегулировали систему отопления и в остальных учреждениях культуры, везде провели ремонт, заменили проводку, установили светодиодные светильники.

Теперь во всех ДК и клубах Головинского поселения тепло, светло и комфортно. Возобновили работу кружки и творческие коллективы, для которых администрация закупила профессионального качества музыкальное оборудование, пошила концертные костюмы.

Возрожденные ДК и клубы стали центром культурного притяжения для местных жителей. Больше стало творческих объединений, разнообразнее их работа. Сегодня в Головинском поселении - 25 творческих объединений, охватывающих людей всех возрастов. Занимаются в них 290 человек, большинство - дети. Это немало, учитывая, что все население муниципального образования - более 6 тысяч. В прошлом, 2017 году, поселковыми учреждениями культуры было проведено 408 мероприятий, на которых присутствовало более 3 тысяч человек.

- Радует, что к нам приходят творческие люди и сами предлагают организовать кружки, студии. Главное, нам удалось пробудить живой интерес к культурному досугу у наших детей, увести их с улицы, раскрыть их творческий потенциал, - довольна результатами директор поселкового МБУ по делам культуры и работе с молодежью Ольга Кудрякова. - Мы активно сотрудничаем со школами, детскими садами, библиотеками, готовим совместные программы. Работаем с социальной защитой района. Совместно с районным Домом народного творчества устраиваем творческие мастер-классы для семей с детьми-инвалидами. И всячески поддерживаем творческое начало у молодежи.

В Головино гордятся своей землячкой Дашей Царьковой. В 2015 году 15-летняя Даша организовала танцевальный молодежный кружок. Кружок продолжает свою работу, а Дарья окончила школу и поступила во Владимирский колледж культуры.

И это не единственный пример того, как в Головино поддерживают творческие инициативы подростков. В Головинском СДК, где директором работает Марина Бажина, сразу в трех танцевальных кружках соруководителями и постановщиками танцев выступают школьницы.

- Если выпускники школ решат свою судьбу связать со сферой культуры, то наработанный творческий, коммуникативный и организационный опыт - огромное преимущество в начале профессиональной карьеры, - считает Бажина. - Ну и, конечно, мы всегда поддерживаем наших талантов рекомендациями и ходатайствами от ДК и администрации при поступлении в профессиональные учебные заведения.

Для молодежи культурно-досуговые учреждения поселения предлагают немало интересного. Не забыто и старшее поколение. Для пенсионеров работают клубы по интересам «Свеча» в Ильино и «Сударушка» в Сойменском клубе, которым с 2009 года руководит Любовь Балыбина. Не остаются без внимания и жители других деревень. Творческие коллективы регулярно представляют программы в деревнях поселения.

Культурно-массовые мероприятия в Головино проводятся ко всем памятным датам и значимым календарным событиям, дням поселков и деревень. Это разнообразные концертные программы, театрализованные представления, развлекательно-образовательные интерактивы, творческие и игровые конкурсы, фольклорно-обрядовые праздники, мастер-классы. Например, в СДК деревни Ильино работники культуры пригласили мастера лозоплетения Олега Мерзлякова и организовали мастер-классы по плетению корзин. Этим увлекательным занятием заинтересовались не только взрослые, но и дети.

Успешно «гастролируют» головинские коллективы и за пределами своего поселения, участвуют в районных и областных конкурсах. Самый известный и «гастрольный» - хор из Головино «Варенька» под руководством Анны Денисовой. Не так давно состоялся концерт «Вареньки» в центре «Милосердие и порядок» во Владимире.

Работники культуры Головинского поселения выступали на празднике «День леса», участвовали в районном экологическом конкурсе, где заняли первое место. В 2017 году поселок Головино занял второе место в конкурсе «Самая красивая деревня», и в этом немалая заслуга работников культуры.

Участники творческой самодеятельности из Головинского сельского поселения не только сами ездят на различные творческие мероприятия, но и принимают у себя дома художественные коллективы из других поселений и городов. Огромное впечатление на селян произвело выступление владимирского ансамбля «Вишенка». Каждый квартал в Головино приезжают цирковые труппы, в прошлом году бесплатную программу показал областной планетарий.

- Творческие обмены - это возможность поднять исполнительский уровень наших коллективов. Но главное - новые яркие впечатления, делающие жизнь наших людей насыщеннее, интереснее. Такое культурное взаимодействие - это выход в большой мир и другое отношение к себе в этом мире: мы не «глубинка», мы - часть единого культурного пространства страны и региона, - уверен глава администрации Валентин Кутковский.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…