22 марта 2018 в 12:07

Во Владимирской области в очереди на ясли остается 200 детей

Усилиями властей всех уровней во Владимирской области почти удалось решить острейшую социальную проблему. Теперь у нас больше нет очередей в детские сады для детей от 2 до 7 лет. В электронной очереди числятся еще более 200 малышей до 2 лет, которые нуждаются в яслях во Владимире и в Суздальском районе.

О том, как и когда будет окончательно устранена малышовая очередность в регионе, во вторник рассказала директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

- Создание ясельных мест — одна из задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, - напомнила она. - Сейчас число мест в дошкольных учреждениях региона даже выше, чем число детей: на 75 100 детей до 7 лет в области - 76 тысяч мест в детских садах. Во-первых, это говорит о масштабе решенных задач. Во-вторых, есть т. н. статистический резерв - 900 мест. Но все ли эти свободные места там, где в них есть нужда?

В Суздальском районе (конкретно в Боголюбове) ясли нужны чуть более чем трем десяткам детишек. Решено по заявке властей Суздальского района (она поддержана областным департаментом образования) выделить 59 миллионов рублей из средств федерального бюджета на строительство детского сада на 108 мест в Боголюбове, в т. ч. с созданием 58 мест в ясельных группах.

Во Владимире в очереди - две сотни малышей. И во Владимире (в микрорайоне Юрьевец) тоже будет построен новый детский сад на 190 мест. Он откроется уже в этом году. Но Юрьевец - это решение вопроса не для всех — все-таки далековато для многих родителей. В областном департаменте образования видят по Владимиру такой выход: создавать ясельные группы в предназначенных для этого помещениях, уже выстроенных в новых микрорайонах. Там при строительстве школ создавались и специализированные помещения для дошкольного образования.

Правда, площади эти городу еще надо выкупить у собственников. А средства федерального бюджета на эту цель могут быть выделены только по жестким правилам: наличие проектной документации с экспертизой. И обязательно, чтобы помещение соответствовало типовому проекту, в т. ч. одному из тех, которые вошли в специальный федеральный перечень.

- Министерство образования предложило субъектам РФ изучить ситуацию и соотнести потребности с возможностями, - сказала Беляева. - И сегодня Владимир изучает ситуацию очень детально. Пока окончательного решения город не принял и не подал официальной заявки с перечнем подходящих помещений. Но такая возможность имеется.

- Если владимирцы дадут нам свои варианты помещений под выкуп, мы с этими предложениями пойдем дальше, - пообещала Беляева. - В данном случае город выступает заказчиком, а мы - те люди, которые могут попросить денег из федерального бюджета. Поиск окончательного решения идет буквально в эти дни.

КСТАТИ

Голосование за лучшую школу — это хорошее дело

Ольга Беляева прокомментировала голосование за лучшую школу Владимира, которое прошло в день выборов президента России 18 марта:

- Такой конкурс в городе проходит ежегодно. В этом году во Владимире его провели с участием и детей, и родителей. Все желающие могли выразить свое отношение к качеству образования в той или иной школе. Дети отнеслись к этой идее с энтузиазмом, они призывали родителей пойти с ними голосовать. Я положительно к этому отношусь, не вижу ничего предосудительного. Это еще один уровень оценки качества образования в конкретном учреждении. Я знаю и о том, что некоторые родители голосовали не за ту школу, в которой учится их ребенок, а за ту где учились они когда-то сами. Это их право. Результат объявим 22 марта. Ущемления прав детей никакого не было, это добровольное дело, никто никого не заставлял. Но, главное - детям это очень понравилось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
33 минуты назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…