28 ноября 2018 в 12:18

Новый закон о пенсиях: что важно знать?

Фото: Наталья Ларина
Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий". Закон принят Государственной думой 27 сентября 2018 года и одобрен Советом федерации 3 октября 2018 года. Объясняем сложное простым языком.

1. Основные параметры

Цель закона – обеспечить устойчивый рост страховых пенсий и высокий уровень их индексации. Предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости.

Законом закреплен пенсионный возраст 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (сейчас – 60 и 55 лет). Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно. Переходный период начнется с 1 января 2019 и завершится в 2028 году.

2. Льгота для выходящих на пенсию в 2019-2020 годах

Для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 годы, возможен выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Например, человек, который должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года.

3. Причины повышения пенсионного возраста

Главным образом, это старение населения страны. В 1970 году в России на одного пенсионера приходилось в среднем 3,7 трудоспособного человека. В 2019 году этот показатель будет уже примерно 2,1 человека. Обеспечивать достойный рост пенсий в будущем будет трудно. В стране около 43,6 миллиона пенсионеров и 57 миллионов людей, за которых делаются взносы, пенсионные выплаты одному пенсионеру обеспечивают 1,3 работающих.

4. Затронут ли изменения нынешних пенсионеров?

Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Все назначенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными правами и льготами будут выплачиваться. При этом повышение пенсионного возраста позволит обеспечить рост пенсий для неработающих пенсионеров за счет индексации, превышающей уровень фактической инфляции.

5. Как будет происходить повышение возраста выхода на пенсию?

Оно будет плавным. Предусматривается длительный переходный период – 10 лет, с 2019 по 2028 год. Пенсионный возраст будет повышаться с 2019 года ежегодно на 1 год. Окончательные значения для мужчин и женщин (65 и 60 лет) будут установлены с 2023 года (см. таблицу):

Год выхода на пенсию по старому закону

Пенсионный возраст по новому закону

Год выхода на пенсию по новому закону

Мужчины

Женщины

2019

60 + 1 – 0,5 = 60,5 *

55 + 1 – 0,5 = 55,5 *

2019 и 2020

2020

60 + 2 – 0,5 = 61,5 *

55 + 2 – 0,5 = 56,5 *

2021 и 2022

2021

60 + 3

55 + 3

2024

2022

60 + 4

55 + 4

2026

2023

60 + 5

55 + 5

2028

Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения. В 2028 году в возрасте 65 лет выйдут на пенсию мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения - в возрасте 60 лет.

6. Для кого возраст выхода на пенсию не изменят?

Повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, а именно: для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья (для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в т. ч. вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники (мужчины и женщины).

С полным перечнем категорий лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию и условиями назначения страховой пенсии по старости можно ознакомиться на сайте ПФР или в любом отделении ПФР.

7. Изменение спецстажа, дающего право на досрочную пенсию

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст будет поэтапно повышен на 5 лет для мужчин и женщин (до 60 и 55 лет соответственно).

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (от 25 до 30 лет), не меняется для педагогических и медицинских работников. При этом будет постепенно переноситься срок обращения за пенсией.

8. Для кого увеличится возраст досрочного выхода на пенсию?

Возраст выхода на пенсию (при сохранении требований к специальному стажу) увеличится для следующих категорий работников:

- Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (мужчины) и 50 лет (женщины), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно.

- Для педагогических и медицинских работников. Для них увеличение требований к продолжительности специального стажа не предусмотрено. Однако срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить досрочную пенсию можно будет по истечении определенного срока.

В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

Например: педагогическим работникам требуется 25 лет выслуги в учреждениях для детей независимо от возраста и пола. Если школьный учитель в 2021 году выработает необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через 3 года, то есть в 2024 году.

9. Новые основания для досрочного назначения пенсии

Досрочное назначение пенсии за длительный стаж предусматривается для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше нового пенсионного возраста, но не ранее 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины).

Досрочное назначение пенсии многодетным матерям с 3 и 4 детьми. Они также получат право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины 3 детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины 4 детей – на 4 года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Досрочные пенсии предусмотрены для безработных граждан предпенсионного возраста. У них сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на 2 года раньше с учетом переходного периода.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. Период такой выплаты устанавливается в один год.

10. Особые льготы для некоторых категорий граждан

В переходный период сохраняются все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет.

Существенная поддержка предусмотрена для жителей села. Для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, вводится 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии.

11. Повышение возраста выхода на пенсию для госслужащих

Оно началось еще в 2017 году: ежегодно по полгода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. С 1 января 2021 года увеличится шаг повышения пенсионного возраста государственным служащим – по году в год.

12. Как будет меняться возраст назначения социальной пенсии?

Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно.

Эти изменения также будут проводиться постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, есть право обратиться за установлением инвалидности. При положительном решении - получать социальную пенсию по инвалидности, независимо от возраста.

Пенсии по инвалидности сохраняются в полном объеме. Людям, потерявшим трудоспособность, они назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

13. Гарантии для граждан предпенсионного возраста

Изменения в пенсионном законодательстве предусматривают дополнительные гарантии, защищающие интересы граждан предпенсионного возраста (он увеличится с 2 до 5 лет на время переходного периода).

Для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста и за отказ в приеме на работу по причине их возраста.

Кроме этого, за работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

С 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 до 11280 рублей. Период такой выплаты — 1 год.

Читайте также: "Какую пенсию получают депутаты Госдумы?"

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…