10 мая 2019 в 10:13

«Дети войны» во Владимирской области получат прибавку к пенсии?

Фото: Ирина Игнатова
В администрации регионапродолжается проработка вопроса о нормативном регулировании на региональном уровне мер соцподдержки для категории граждан, относимых к «детям войны».

Напомним, наш регион вошёл в число пяти из 18 субъектов Центрального федерального округа, где осуществляются дополнительные выплаты из регионального бюджета ко Дню Победы участникам войны и приравненным к ним категориям граждан.

Врио первого заместителя губернатора области Марина Чекунова сообщила «ВВ» о том, что губернатор Владимир Сипягин поставил задачу - проработать вопрос увеличения соцподдержки жителям области, чья судьба связана с Великой Отечественной войной.

Данное поручение касается и младшего поколения героев Победы. Распоряжением губернатора от 17.12.2018 № 141-рг создана рабочая группа для рассмотрения вопросов, связанных с предоставлением социальной поддержки гражданам, рождённым в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.

По предварительным оценкам рабочей группы, в случае принятия регионального закона потребность в бюджетных средствах на его реализацию составит более 168 млн рублей.

В бюджете на 2019 год, свёрстанном до вступления в должность губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, соответствующие средства не были заложены, поэтому принятие регионального закона о «детях войны» возможно не ранее нового бюджетного периода при наличии необходимых финансовых средств.

- Рабочей группой уже изучен опыт ряда других регионов, в первую очередь расположенных в Центральном федеральном округе, – отметила Марина Чекунова.

На территории ЦФО региональный закон о «детях войны» принят, например, в Белгородской области. Однако в этом субъекте Российской Федерации представители младшего военного поколения не получают тех регулярных выплат, которые существуют для большинства их ровесников во Владимирской области.

СПРАВОЧНО

В нашем регионе проживают около 100 тысяч человек, родившихся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. Из них мерами поддержки по различным основаниям пользуется более 91 тысячи человек. Среди них: участники Великой Отечественной войны, в том числе и несовершеннолетние, участвовавшие в деятельности партизанских отрядов; инвалиды войны и инвалиды общего заболевания; ветераны труда и воинской службы; ветераны боевых действий; члены семьи инвалидов войны и участников боевых действий; труженики тыла; малолетние узники; реабилитированные репрессированные граждане; жители блокадного Ленинграда; лица, имеющие длительный стаж работы; граждане, пострадавшие от воздействия радиации.

С октября 2018 года «дети войны», проживающие во Владимирской области, приобрели право на льготный проезд на маршрутах регулярных перевозок городским транспортом (кроме такси) в границах населённого пункта и автотранспортом общего пользования (также кроме такси) по пригородным муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Таким образом, во Владимирской области фактически «дети войны» уже сейчас не оставлены без социальной поддержки. Тем не менее, губернатором поставлен вопрос о возможности её увеличения.

Читайте также: Дети войны: истории и судьбы

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…