23 июля 2019 в 17:07

Во Владимире льготники и пенсионеры переходят на транспортные карты

Фото: Владимир Чучадеев
Они начнут действовать с 1 августа нынешнего года. По словам начальника отдела транспорта и связи городской администрации Юрия Иванова, проект добавит удобства жителям и позволит перевозчикам получить достоверные данные об объемах пассажирского потока.

Об этом он сообщил на пресс-конференции для журналистов.

Транспортную карту могут получить 22 категории льготников, обозначенные в постановлении №700 губернатора области, а также - пенсионеры. Их можно получить в трех офисах многофункциональных центров: в недавно открывшемся на Октябрьском проспекте, д 14, в микрорайоне Юрьевец и на Суздальском проспекте , 26, а также в офисе компании Ситикард на ул. Мира, 34 (эта компания и занимается внедрением автоматизированной системы оплаты проезда в транспорте).

Здесь же можно и сфотографироваться. В случае оформления карты по доверенности, фотографию нужно принести на флешке.

Процедура оформления карты – бесплатная.

На конец июля за выдачей карт обратились более 10 тысяч владимирцев. Всего же переход на новую систему, по предварительным подсчетам, коснется 33-34 тысяч жителей. Выдавать готовые карты будут с 1 августа.

Поскольку сейчас идет переходный период, то наряду с транспортными картами, еще два месяца (начиная с 1 августа) будут действовать единые проездные билеты.

Выданную карту нужно будет пополнять раз в месяц (по 455 рублей – столько стоит льготный проездной на месяц). Сделать это можно через отделения Сбербанка либо с помощью его онлайн-приложения, а также в отделениях Почты России. Идут переговоры о том, чтобы положить деньги на карту можно было бы и в других банках, в частности, ВТБ и Газпрома.

Для перевозчиков внедрение транспортных карт окажется тоже полезным: она предоставит достоверную информацию о количестве перевезенных пассажиров.

Генеральный директор компании Ситикард Юрий Рябиков пояснил, что произойдет на карте без денег:

- Сначала она попадет в стоп-лист, а при повторной попытке ее использования без денежного пополнения может быть выведена из строя. Угроза карте может быть только одна – механическое повреждение. Срок ее службы – два года. Все персональные данные находятся под защитой, - успокоил он.

Куда обратиться, если вдруг произошло недоразумение или потеря карты?

На всех картах есть телефон службы поддержки и адрес сайта. В случае утери необходимо звонить в офис Ситикард. Карту восстановят, но повторно эта услуга будет платной. А вот денежные средства на самой карточке сохранятся.

Юрий Иванов сообщил, что сейчас идут переговоры с депутатами ЗС области о возможности предоставления дополнительных скидок при пользовании транспортными картами. В перспективе их собираются ввести и для всех жителей города, которые пользуются общественным транспортом.

Читайте также: Администрация Владимира получит деньги на проект Рпенского проезда

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
41 минуту назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…