9 декабря 2019 в 18:57

Во Владимирской области снижается уровень коррупции

Игорь Лебедь.  Фото: Александр Известков
Во Владимирской области в течение трех лет отмечается снижение числа учтенных коррупционных преступлений. За 10 месяцев 2019 года коррупционных преступлений зафиксировано на 21 процент меньше, чем за тот же период  2018 года. Государственных и муниципальных служащих среди субъектов вскрытых преступлений нет.

Все большее значение для профилактики коррупции имеют результаты социологических опросов, наряду с другими сигналами и сведениями о такого рода нарушениях. Об этом рассказал начальник управления по противодействию коррупции администрации области Игорь Лебедь по итогам работы в уходящем году.

Небольшое по числу сотрудников управление по противодействию коррупции (в штате всего 6 человек) справляется с внушительным объемом работы, который позволяет держать руку на пульсе коррупционных проявлений во Владимирском регионе.

Вот лишь некоторые показатели работы управления под началом Игоря Лебедя за 11 месяцев этого года: проверено 5 тысяч справок о доходах и расходах чиновников и депутатов, в результате чего совместно с прокуратурами районов появились инициативы о лишении полномочий 4-х депутатов за непредставление сведений о доходах.

По итогам заседаний специальных комиссий с участием сотрудников управления 99 госслужащих понесли дисциплинарную ответственность за несоблюдение требований к служебному поведению.

Около 50 проверок с выездом на места проведено по обращениям жителей региона о признаках нарушения антикоррупционного законодательства.

Проверено более 700 контрактов (на сумму свыше 1 млн рублей каждый) на предмет аффилированности заказчика.

И еще важная цифра — 8 информаций управление по противодействию коррупции направило в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.

Надо уточнить, что управление под руководством Игоря Лебедя не вмешивается в дела следствия, но находится в постоянном контакте с правоохранительными структурами и играет ключевую роль в комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которую возглавляет губернатор. Главная задача управления — профилактика.

Официальные показатели говорят о том, что уже три года во Владимирской области отмечается устойчивое снижение числа учтенных коррупционных преступлений — с 308 случаев в 2016 году до 200 в 2018 году.

Однако в этом году отмечен рост числа обращений граждан по поводу проявлений коррупции.

- Ни один сигнал о коррупционных преступлениях не остается без внимания и нашей реакции, - твердо заявил Игорь Лебедь.

Однако, по словам начальника, управление в оценке реальной ситуации вовсе не ограничиваются цифрами официальной статистики. Важные сведения специалистам дают социологические опросы жителей региона. Такие опросы управление инициирует уже не первый год. И подключило для этих исследований ведущие вузы области.

Опросы показали, что от вымогательства взяток и других коррупционных проявлений часто страдают предприниматели. К сожалению, как заметил Игорь Лебедь, далеко не все они готовы официально указать, кто, где и когда вынуждал их давать взятки.

И все-таки, чтобы глубже изучить то, с чем бизнес сталкивается в связи с коррупцией, управление планирует подключить к проведению соцопросов среди предпринимателей Торгово-промышленную палату области.

Еще одной сферой, где заметно немало проявлений коррупции, люди указывают здравоохранение. Предупреждение коррупции в здравоохранении станет темой одного из заседаний региональной комиссии по противодействию коррупции.

Много недостатков видит Игорь Лебедь и в контроле за госзакупками. Нынешний порядок наблюдения за контрактами по линии ДИЗО (с точки зрения цены и других параметров) недостаточен, считает начальник управления по противодействию коррупции.

Как убежден Игорь Лебедь, нужно создавать специальный орган администрации области по контролю за госзакупками. Такую инициативу управление по противодействию коррупции высказывало еще при прежнем губернаторе, но тогда не получило поддержки. И только сейчас началась подготовка к созданию такой структуры, аналоги которой уже есть в других регионах.

Ранее мы сообщали: В Муроме сотрудницу администрации подозревают в злоупотреблении полномочиями

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…