14 января 2020 в 14:00

Во Владимирской области выросли размеры социальных выплат семьям с детьми

Фото: Наталья Ларина
В 2020 году меняются условия предоставления ежемесячных выплат на первого или второго ребенка, рождённого не ранее 1 января 2018 года. Продлевается и срок выплаты - до достижения ребёнком возраста 3 лет. Также увеличено вознаграждение опекунов граждан пожилого возраста и инвалидов.

Позитивные изменения позволят получить пособие большему числу семей. По предварительным подсчётам ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка получат 9,6 тыс. человек.

С 1 января 2020 года также увеличено вознаграждение приёмным семьям, которые организовали опеку для граждан пожилого возраста и инвалидов. Размер выплат будет зависеть от группы инвалидности. Опекуны, которые присматривают за гражданами со II и III группами инвалидности, получат 8295 рублей, за гражданами с I группой инвалидности – 10368,75 рубля. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались 213 опекунов. Объём средств, направленных на выплату вознаграждения, составил 22,2 млн рублей.

Увеличится размер денежной выплаты на питание и проезд школьников из многодетных малообеспеченных семей – с 1203 до 1500 рублей.

Семьи, в которых воспитывается 8 и более детей, теперь могут получить 100-процентную компенсацию на оплату коммунальных услуг и вывоз твёрдых коммунальных отходов в пределах установленных нормативов.

Станет доступнее социальный контракт для семей. Его могут оформить семьи с доходом ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Контракт заключается на срок от трёх месяцев до одного года. Максимальный размер помощи по социальному контракту – 68676 рублей. Эти средства семьи могут направить на поиск работы, профессиональное обучение, индивидуальное предпринимательство, ремонт старой электропроводки с одновременной установкой пожарных извещателей и устранение последствий пожаров и стихийных бедствий.

Читайте также: Изменились права многодетных семей Владимирской области

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
36 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…