28 июля 2020 в 08:28

Жители Гороховца расскажут, как они снимались в известных кинокартинах

В июле стартовал интереснейший совместный проект Гороховецкой общественной организации "Новые смыслы" и местного историко-архитектурного музея "Кино, любовь и домино: в кадре город". Недавно он получил поддержку из Фонда президентских грантов.

Используя накопленный материал кинолетописи города (10 кинолент!), собранный по крупицам музейными сотрудниками, участники проекта решили создать виртуальную киновыставку. Она продемонстрирует историю участия города и жителей в создании известных кинокартин: "Два друга, модель и подруга"(1927), «Серебряные озера» (1980), «Битва за Москву» (1983-84), "Утомленные солнцем-2"(2007), "Солнечный удар"(2012).

Съемочная площадка, к примеру, располагалась в Гороховце в 2012 году, когда режиссер Никита Михалков снимал картину «Солнечный удар» - по рассказам и дневникам Ивана Бунина. Представьте: дорогу переходят бабы в платках со связками баранок, степенно разъезжают пролетки, по обочинам пасутся козы. Под ногами — мягкая резиновая брусчатка, утопленная в грязи. А вдали - маковки церквей Сретенского монастыря ХVII века.

Для полного погружения в атмосферу кинофильмов и их создания запланированы встречи со зрителями. Они будут сопровождаться показами кинофрагментов, живыми рассказами-интервью жителей города. Одним словом, получится интересный открытый диалог, который поможет объединить интересы гороховчан, а его тема станет предметом всеобщей гордости.

В 2020 году будет проведено анкетирование будущих участников проекта, а в 2021 году на открытых площадках города будет организован открытый показ кино. Безусловно, каждая кинокартина, снимавшаяся в Гороховце, вновь подарит живые эмоции и переживания. Жители, принимавшие участие в массовых сценах, будут играть в этом проекте главную роль.

Итогом проекта станет совместное создание нового передвижного кинотеатра.

Читайте также: Аудиогидом Музея деревянного зодчества стал актер Виктор Бычков

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.