14 августа 2023 в 13:07

«Муром» обыграл «Волгу» из Ульяновска, одержав первую победу в сезоне

13 августа войдет в историю ФК «Муром» как день первой победы коллектива в сильнейшей группе дивизиона «А» Второй лиги ФНЛ. Дома муромская команда под руководством Евгения Перевертайло с минимальным счетом, но очень уверенно обыграла серьезного соперника - «Волгу» из Ульяновска.

Это был уже 5-й тур нового сезона в буферной «золотой» зоне среди команд претендующих на прямой выход в ФНЛ-1. А «Муром» еще ни разу не выигрывал, добившись  только трех ничьих и потепев одно поражение.  И вот в древний город на Оке прибыла «Волга» из Ульяновска. Явный фаворит встречи. Хотя и не очень уверенно начавший сезон.

«Муром» устроил гостям такой активный первый тайм на родном стадионе имени Лосева, что они даже не смогли нанести ни одного удара в створ ворот хозяев поля до перерыва.

Муромский гол — единственный, но решающий — логично созрел как раз к перерыву. После попадания в перекладину «Волги» и других атак. Помог «стандарт»: один из гостей откровенно свалил с ног неудержимого Александра Надольского. И сам Надольский с штрафного выдал идеальный пас к дальней штанге, где подачи ждал Даниил Агуреев и в одно касание «щечкой» с острого угла поразил ворота опытного голкипера «Волги»  Андрея Климовича -1:0.

Как потом признался сам Агуреев в блиц-интервью, он просто оказался в нужном месте и подставил ногу.

После перерыва событий было еще много. И «расстрел» ворот «Волги», когда Климович дважды спасал ворота. И травма бывалого 35-летнего форварда «Мурома» Дмитрия Сысуева. Когда Сысуев прихрамывая покинул поле, его заменил юный муромский воспитанник Григорий Комиссаров, - да так, что сразу чуть не забил.

«Волга» пыталась во втором тайме наладить ответную игру против напористого «Мурома» с помощью замен. Но гости из Ульяновска только обстучали перекладину и штангу муромских ворот.

Символичным был финальный вопль досады, разнесшийся над муромским стадионом имени Лосева. Это кричал форвард «Волги» Билал Билалов, когда в последней попытке забить его удар парировал новый молодой вратарь «Мурома» Николай Присяжненко. Билалову в разочаровании только оставалось избить кулаком газон!

Как признался в блиц-интервью другой игрок «Волги» Джамал Дибиргаджиев, тактика «Мурома» оказалась неожиданной для ульяновской команды. Гости по предыдущим играм «Мурома» готовились методично преодолевать плотную оборону, а «Муром» сочетал резкие атаки с быстрым отходом в оборону.

- Мы так ничего толком и не сделали, чтобы забить гол, - с горечью констатировал Джамал Дибиргаджиев.

Вот так, с минимальным счетом 1:0, но очень значительно «Муром» поднял свой авторитет перед своими болельщиками и футбольными аналитиками. А знатоки приписывают главную роль в этом успехе мудрости главного тренера «Мурома» Евгения Перевертайло.

«Чудеса от «Мурома»! 68-летний Перевертайло — икона 2Д (второго дивизиона). Карлик второго дивизиона грохнул «Волгу», - в сенсационном тоне написал в своем Телеграм-канале «ФНЛ с Ильевым» спортивный журналист Сергей Ильев о первой победе «Мурома» в «золотой» группе Второй лиги «А».

Надо заметить, что это было уже третье поражение «Волги» в состоявшихся пяти турах. У команды из Ульяновска есть явные проблемы на старте сезона.

А следующим испытанием для «Мурома» станет гостевая встреча с «Динамо-Брянск» 19 августа.

^
вчера в 22:40 Торпедовцы обыграли дубль «Зенита» и одержали первую домашнюю победу в сезоне
12 мая 2024 года войдет в историю владимирского «Торпедо» как день первой победы в домашнем матче в новом сезоне. В этот день торпедовцы приняли во Владимире, на Малой спортивной арене, «Зенит-2» из Санкт-Петербурга. Пос…
вчера в 15:12 Владимирцам рассказали о работе медиаторов и способах разрешения конфликтов
В редакции «Владимирских ведомостей» - очередной гость, профессиональный медиатор, директор АНО «Центр конструктивных решений», руководитель Центра примирительных процедур при уполномоченном по защите прав предпринимател…