13 ноября 2023 в 13:18

Владимирское «Торпедо» завершило сезон поражением от новгородского «Электрона»

Турнир 2023 года в дивизионе «Б» Второй лиги владимирские торпедовцы в матче с командой «Электрон» в Великом Новгороде 12 ноября явно хотели закончить на победной ноте. Однако «Электрон» проявил упорное желание не оставаться на последнем месте в группе и вырвал победу в концовке насыщенной встречи.

Расклад турнирной таблице был таков, что «Торпедо» даже в случае проигрыша в последнем матче года сохраняло 14-е место, а в случае победы уже не могло дотянуться до 13-го. Вот так неважно сложился этот сезон для торпедовцев, которые надеялись быть в пятерке сильнейших.

Современный новгородский «Электрон» продолжает традиции советской команды с таким же названием 60-х – 70-х годов, и возрожден как профессиональный футбольный клуб в 2022 году. К моменту встречи с «Торпедо» «Электрон» занимал последнее место в группе.

Открыл счет на 16-й минуте «Электрон». Автором гола стал Максим Костюк – 1:0.

Торпедовцы отыгрались только после перерыва, зато в первой же атаке. На 13-й секунде второго тайма Дмитрий Хохлов успешно завершил быструю комбинацию – 1:1.

В ответ Дмитрий Дмитрук из «Электрона» на 54-й минуте вышел один на один с вратарем «Торпедо» Артемом Смирновым. И, перепрыгивая голкипера, нанес ему травму ногой. Гол Дмитрука засчитали – 2:1. А вот Артем Смирнов, хромая, покинул поле в сопровождении врача, и на замену в воротах появился Артем Ковешников.

Вскоре торпедовцы снова сравняли счет: Максим Нестеров на 63-й минуте, благодаря «парашютной» передаче от партнера вдоль ворот, головой направил мяч в сетку – 2:2.

А под конец встречи торпедовцы остались в меньшинстве. К тому моменту напряжение дошло до предела. Игрок «Электрона» Али Гамбаров спровоцировал торпедовского капитана Виктора Чувилова почти что на потасовку за мяч, который не желал выпускать из рук. В итоге обоим судья показал по желтой карточке. А для Чувилова она была второй.  Капитан «Торпедо» был удален.

И тут же торпедовцы пропустили на 90-й минуте решающий мяч от «Электрона». Вновь отличился Дмитрий Дмитрук. Так «Электрон» ощутил редкую в этом сезоне радость победы – 3:2.

При этом игрок «Электрона» Хамид Таларов, как следует из протокола, опубликованного в Телеграм-канале «Торпедо-Владимир», тоже получил красную карточку – «за оскорбительный жест при праздновании забитого гола». А потом еще после финального свистка Таларов «выразил несогласие резервному арбитру с использованием ненормативной лексики».

Интересно, что владимирская команда, тогда еще носившая название «Мотор», уже поигрывала «Электрону» более полувека назад. В Телеграм-канале «Торпедо-Владимир» на днях была приведена вырезка из новгородской газеты от августа 1969 года с сообщением о том, что тогда давно не побеждавший «Электрон» обыграл владимирский «Мотор» со счетом 2:1. И вот спустя 54 года владимирская команда (уже под названием «Торпедо») вновь порадовала болельщиков «Электрона» тем, что проиграла в Великом Новгороде.

Однако в целом по итогам соревнования 2023 года в реформированной Второй лиге владимирское «Торпедо» сохранило за собой 14-е место в группе 2 и право продолжить выступления в дивизионе «Б» в будущем году. Торпедовцы провели 17 матчей, в 4-х победили, 3 завершили вничью, 10 проиграли. И заработали 15 очков.

«Электрон» занял предпоследнее, 17-е место, а последним финишировало «Торпедо-2» (Москва). Уверенную победу в группе одержал «Химик» из Дзержинска (44 очка).

Напомним, дивизион «Б» Второй лиги ФНЛ будет с 2024 года проводить сезон по старой доброй системе «весна-осень» - с марта по ноябрь.

^
26 минут назад Озвучена причина гибели пилота одноместного самолета под Суздалем
Авиационное сообщество Владимирской области распространило официальный релиз по факту вчерашней авиакатастрофы, которая произошла с одноместным самолетом на территории села Павловское Суздальского района.
30 минут назад Владимирские торпедовцы на равных сыграли в гостях с московским «Спартаком-2»
В девять часов вечера 19 мая состоялся в Москве матч столичного «Спартака-2» и владимирского «Торпедо» в рамках первенства России во Второй лиге Б. Несмотря на необычайно позднее время игры, обе команды сражались на высо…