27 марта в 16:50

Во Владимирской области житель требует разрешить ему строительство в створе ВСМ

Фото: Владимир Чучадеев
В Собинском районе собственник земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, через суд оспорил решение районной администрации об отказе в выдаче разрешения на строительство дома в створе будущей высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва - Казань - Екатеринбург».

Отказав мужчине в выдаче разрешения на строительство, в районной администрации пояснили, что есть предварительный проект магистрали, согласно которому земельный участок истца попадает в створ будущей высокоскоростной железной дороги.

Однако суд, ознакомившись с материалами дела, согласился с позицией местного жителя. В предусмотренном законом порядке санитарно-защитная зона у будущей магистрали не установлена, следовательно, отказ районной администрации является незаконным. 

В итоге судом на районную администрацию возложена обязанность повторно рассмотреть уведомление собственника о планируемом строительстве.

Решение суда в законную силу не вступило.

Отметим, что власти в будущем всё-таки планируют строительство ВСМ-2, и в таком случае дом местного жителя все равно пойдет «под снос». Редакция «ВВ» будет разбираться в этой ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Электрический чайник стал причиной эвакуации детей во владимирской ОДКБ
26 апреля в 13:32 в Областной детской клинической больнице во Владимире сработала пожарная сигнализация «Стрелец-мониторинг», сообщает региональный «Россоюзспас». В это время в здании находились 276 детей, 128 мам и 122…
сегодня в 08:48 В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…