28 марта в 14:36

Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей

Фото: Владимир Чучадеев
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

22 марта аферист позвонил молодой жительнице Собинского района и заставил ее перечислить 3,5 миллиона рублей. Действовал по уже известной схеме - звонок в мессенджере от «сотрудника банка», чтобы перевести деньги на «безопасный счет». 

Двумя днями ранее жительница Коврова перевела мошенникам 690 тысяч рублей. 

Мужчина из Владимира отдал 1,4 миллиона рублей. Житель Юрьев-Польского - более 1,2 миллиона рублей.

По всем фактам сейчас возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Сотрудники УМВД России по Владимирской области настоятельно рекомендуют гражданам не доверять звонкам с неизвестных номеров, не следовать инструкциям незнакомцев, не устанавливать неизвестные мобильные приложения, никому не сообщать приходящие в СМС коды для подтверждения операций.

Обращаем внимание читателей также на то, что еще довольно часто кибермошенники названивают под видом начальников, а для достоверности используют реальные фотографии. Эта схема тоже используется по всей стране и, к сожалению, приносит аферистам огромную прибыль. Так что будьте бдительны!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
41 минуту назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.