28 июня 2011 в 00:59

Монумент 200-летия Коврова оденут в бронестекло

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА.
Архитектор из народа Игорь Гладков предложил ковровским властям обновить монумент на площади 200-летия и представил проект памятника ковровскому мотоциклу.  


Власти Коврова вынесли на обсуждение горожан еще один масштабный проект. После того как горожан шокировали пока еще нереализованными проектами: десять новых фонтанов, видеобаннеры с социальной рекламой, обновленный городской сад с аттракционами - власть решила удивить ковровчан еще больше. На этот раз задумана реконструкция главного памятника в городе ‑ монумента на площади 200-летия города и возведение масштабного памятника ковровскому мотоциклу.
Монумент на главной площади Коврова был возведен в 1978 году, когда Ковров отмечал 200-летие со дня присвоения статуса уездного города. Он был установлен на одноименной площади 200-летия города. Это два огромных каменных столба, которые вверху обрамлены композицией, несколько напоминающей развевающееся полотнище флага, но почему-то бронзового цвета и с орденом Трудового Красного Знамени. В народе этот монумент в шутку прозвали «Елифановы штаны», по имени охотника Елифана (он, по преданию, основал село) и внешнему виду монумента.
Внизу столбы опираются на массивную трибуну, с которой лет 25 никто не выступал ‑ вход на нее все время закрыт. Под трибуной есть место, которое в настоящее время больше используется для собрания выпивох, как общественный туалет ‑ там нарушителей порядка не так видно.
И вот именно это место под трибуной ковровские власти и решили облагородить. По предварительной задумке, пространство под трибуной будет закрыто бронированным стеклом, за которым будет устроена историческая экспозиция по истории города, по его славным военно-оружейным традициям. Экспозиция может меняться в зависимости от тематики ‑ там могут быть размещены старинные фотографии дореволюционного Коврова, снимки работы знаменитых оружейников. Тут могут выставляться и современные достижения городской промышленности, экспозиции картин ковровских художников и т.д.
Главное предназначение этой галереи ‑ показать горожанам историческое наследие Коврова. Не все ходят в музей, на выставки. А на площади граждане гуляют постоянно, приглашают сюда друзей, встречаются. Тут бывают и молодежь, и дети, и пожилые люди. Без билетов, без посещения музейных залов, так сказать по ходу, ковровчане должны приобщаться к истории города, рассказывать эту историю гостям.
Памятник приобретет новое цветовое решение, будет установлена красивая ночная подсветка.
Глава города Виктор Кауров отметил, что с инициативой такого обновления памятника вышел обычный гражданин города Игорь Гладков, который просто пришел на прием к главе и предложил вот такое архитектурное решение. Он же изготовил макет обновленного монумента.
Виктор Кауров предложил сперва вынести эту идею на суд общественности: чтобы горожане в СМИ, в Интернете пообсуждали этот проект ‑ что в нем хорошего, что плохого.
На сегодня площадь 200-летия обновляется. Появилось много новых красивых лавочек, изготовлены флагштоки, ремонтируется Доска почета с импровизированной сценой. Ждет своего обновления сквер у площади, стела с изображением ордена Трудового Красного Знамени, которого город был удостоен в том же юбилейном 1978 году.
Тот же архитектор из народа ‑ Игорь Гладков предложил еще одну идею. Дело в том, что на последнем мотокроссе, проходившем в Коврове, глава Виктор Кауров пообещал, что когда-нибудь в Коврове должен обязательно появиться памятник ковровскому мотоциклу. Ведь Ковров является не только третьей оружейной столицей страны, но в советские годы был еще и мотоциклетной столицей СССР. Сотни, тысячи мотоциклов «Восход» разъезжались отсюда по всей стране, а то и за рубеж. Сегодня мотопроизводство на заводе им. Дегтярева сохранилось, правда, не в том объеме, но все же. Выпускаются мотоциклы, в том числе и с кузовом, модные у молодежи байки, квадрациклы и трициклы, мокики, мопеды, скутеры. Есть техника для самых юных любителей техники, для молодежи, для фермеров и садоводов.
И вот ковровчанин Игорь Гладков предложил свой вариант памятника мотоциклу. На холм взбирается кроссовый мотоцикл. Правда, вместе с кроссменом на спортивном мотоцикле почему-то оказался ребенок. Виктор Кауров обозначил это как преемственность поколений, что это или сын, или воспитанник. Немного странное решение, поскольку на кроссовых мотоциклах ездить вдвоем нельзя, да тем более с ребенком, да тем более ‑ по крутым склонам. Но это тоже пока не окончательный вариант: идея и внешний вид памятника мотоциклу также вынесен на суд общественности.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…