26 ноября 2018 в 09:58

"Единая Россия" предложила Сипягину помощь в формировании команды

Фото: Александр Известков
Большинство в областном парламенте — у «Единой России». 22 ноября после заседания Заксобрания оно устами вице-спикера ЗС Вячеслава Картухина предложило губернатору свой кадровый резерв в качестве источника специалистов для формирования администрации Владимирской области.

Вячеслав Картухин комментировал основные темы, обсуждавшиеся на заседании ЗС. Говоря о проекте бюджета области-2019, принятом в первом чтении, он, например, отметил:

- В плане бюджета мы видим стабильную ситуацию, констатируем, что больше средств стало выделяться на поддержку муниципальных образований.

В то же время он обратил внимание на актуальную проблему: у крупных муниципалитетов - Владимира, Мурома, Коврова - снижается доходная база бюджетов. Это означает, что они могут реализовывать меньше проектов для своих жителей.

- Мы должны призывать администрацию региона - и депутаты готовы оказывать содействие - в том, чтобы на муниципальном уровне оставалось больше налогов, а органы местного самоуправления не выступали бы просителями перед администрацией региона.

При втором чтении бюджета депутаты от «ЕР» будут добиваться от АВО финансирования на выполнение наказов избирателей. Пока такие средства бюджет не выделяет.

Что касается вопроса возвращения «земельных» полномочий мэрии Владимира от областной администрации, Картухин сказал:

- Благодаря этому решению администрация области сможет сократить около 20 рабочих мест, которые были дополнительно созданы в АВО для реализации полученных в прошлом году полномочий. Соответственно, около 10 миллионов рублей будет сэкономлено. Я думаю, что администрация региона найдет, куда направить эти средства. Мы рассчитываем, что это будут социальные проекты.

Прокомментировал Вячеслав Юрьевич и выступление в Госдуме лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Оно возмутило депутатов всех фракций владимирского ЗС, кроме либерально-демократической. Отвечая на обвинения Жириновского, что в ЗС администрации Сипягина чинят препятствия, Картухин сказал:

- Мы не позволим политикам, в том числе федеральным, вероломно вмешиваться в спокойную, размеренную обстановку в нашем регионе. Нам нужна стабильность. Это важно и для инвесторов, и для социально-экономической стабильности в регионе.

Картухин прокомментировал и обвинения Жириновского, что ЗС якобы ограничило действия Сипягина путем принятия нормы о согласовании в областном парламенте заместителей губернатора.

- На сегодняшний день мы еще больше утвердились в своем решении, - сказал Картухин. - Потому что мы увидели, что назначаются временные исполняющие обязанности заместителей, которые, по сути, не являются жителями Владимирской области. У нас возникает вопрос: «У нас что, нет своих управленцев, которых можно назначить на столь значимые должности? Поэтому нам всем важно будет увидеть на арене ЗС тех людей, которых назначают на эти должности. У депутатов ЗС должна быть возможность задать им интересующие вопросы и понять, кто будет помогать губернатору управлять нашим регионом.

Обвинения Жириновского в адрес ЗС, убеждены единороссы - это желание отвлечь от каких-то более серьезных проблем, в том числе от проблем, которые, наверное, возникают в кадровой работе нынешнего губернатора.

Картухин привел в пример последние по времени кадровые назначения в АВО как признак «ограниченности кадрового состава» губернатора.

- Скамейка запасных у губернатора достаточно мала, раз приглашаются специалисты из Нижнего Новгорода, из Москвы, возможно, из других городов. Мы считаем, что это проблема! У нас самих достаточно хороший потенциал управленцев и в бизнес-структурах, и в промышленных предприятиях, и в образовательной сфере. Достаточно людей, готовых решать проблемы, стоящие перед исполнительной властью нашего региона. Если нам, партии «Единая Россия», поступят предложения рекомендовать в состав команды своих людей, мы готовы это сделать.

По мнению Картухина, любому человеку, который приходит из другого региона, требуется время, чтобы понять ситуацию, как вообще работает система власти и система управления, выстроить отношения с ЗС. Конкретных имен, которые «ЕР» могла бы предложить Сипягину на те или иные должности, Картухин не назвал. Он отметил, что нужно сначала узнать у губернатора, на какие позиции ему нужны кадры. Однако предложений «единороссам» от губернатора по поводу кандидатур на те или иные должности, по словам Картухина, пока не было.

Картухин напомнил об обещаниях Владимира Сипягина создать коалиционное правительство области из представителей разных политических сил, но пока этого не случилось.

- Пока мы не видим признаков коалиционного правительства, признаков представительства в составе команды губернатора КПРФ и других партий, - отметил Картухин и заочно предложил губернатору:

- Вместо того, чтобы заниматься подковерной борьбой, (Сипягину стоило бы, - прим. ред.) прийти на заседание ЗС, озвучить какие-то свои претензии, если они есть, ведь он (Сипягин. - прим. автора) наш коллега по предыдущему составу ЗС, к которому мы с уважением относимся. Мы готовы оказать ему содействие, какое необходимо.

Напомним, Владимир Сипягин поручил организовать региональный аналог конкурса "Лидеры России". 23 ноября губернатор лично принял участие в обсуждении деталей будущего конкурса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…