21 января 2019 в 10:22

Правительство одобрило строительство первого участка ВСМ

17 января на совещании у вице-премьера Максима Акимова одобрено строительство первого участка высокоскоростной магистрали Москва—Казань — от Железнодорожного Московской области до Гороховца во Владимирской, сообщает "Ъ".

Планируется, что уже через три года на точку безубыточности выйдут как владелец инфраструктуры, так и перевозчик, сообщает “Ъ” со ссылкой на источник.

На совещании также было предложено освободить объекты ВСМ от налога на имущество и выделить из бюджета 220 млрд рублей на строительство.

По данным “Ъ”, финансовая модель проекта не предполагает субсидирования на стадии эксплуатации дороги и выдерживает падение прогнозного спроса на 30 %. Ожидается, что на третий год работы пассажиропоток на участке Москва - Нижний Новгород составит 3,13 млн человек.

Поезда будут разгоняться до 400 км/час и из столицы до Нижнего с учетом всех остановок будут идти 2 часа 5 минут. Сейчас самый быстрый поезд на этом участке - "Стриж", который преодолевает то же расстояние за 3 часа 40 минут. Из Владимира до Курского вокзала можно будет доехать за 50 минут.

"В контексте строительства ВСМ следует еще раз обдумать необходимость платной автодороги Москва - Казань", - цитирует “Ъ” эксперта.

Во Владимирской области строительство ВСМ приведет к росту ВРП в 2,5 раза и созданию 25 тысяч рабочих мест. На территории нашей области высокоскоростной поезд будет делать четыре остановки: в Петушках, Владимире, Коврове и Гороховце. Вокзал во Владимире будет располагаться в пяти километрах от города в сторону Суздаля.

Ранее мы писали: Участок ВСМ до Владимира прошел госэкспертизу

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.