25 апреля 2019 в 14:09

Платная трасса Москва - Казань пройдет через Лакинск и Муром

Фото: Владимир Чучадеев
Автодор опубликовал маршрут скоростной платной автомагистрали Москва - Казань, которая станет частью транспортного коридора "Европа - Западный Китай". 200 километров автодороги пройдет через Владимирскую область.

Детали строительства дороги сообщает газета "Известия" со ссылкой на государственную компанию "Автодор".

Платная автодорога будет начинаться в Орехово-Зуеве, пройдет через Лакинск, по южной окраине Владимира, далее через Муром на Арзамас. Общая протяженность трассы Москва - Казань составит 729 километров. На территорию Владимирской области попадает 200-километровый ее отрезок.

По майскому указу президента, дорога должна быть построена к 2025 году. План-график работ утвержден Минстроем и находится на согласовании в правительстве РФ.

Стоимость проекта оценивается в 539,6 млрд рублей, 323,1 млрд из которых составят бюджетные субсидии.

В Автодоре считают, что строительство магистрали и развитие грузоперевозок станет стимулом для машиностроительной отрасли, производителей электроники, пластмасс и цветных металлов в регионах, через которые пройдет дорога.

Транспорт по платной магистрали будет двигаться со скоростью 120 км/ч. Дорога строится в качестве альтернативы М-7 "Волга", которая, по оценкам экспертов, уступает другим федеральным трассам, выходящим из Москвы. Напомним, экс-губернатор Светлана Орлова сравнивала ее с дорогой из Страсбурга во Франкфурт-на-Майне, причем сравнение было в пользу М-7.

При этом строительство железнодорожной ВСМ "Москва - Казань" не отменяется, сообщают "Известия" со ссылкой на вице-премьера Максима Акимова. Сейчас, по его словам, обсуждается очередность реализации проектов. Возможно, первой будет построена ВСМ до Санкт-Петербурга.

Ранее мы писали: Путин не отверг проект ВСМ окончательно

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
46 минут назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…