21 мая 2019 в 13:15

Обманутым дольщикам предлагают квартиры в Юрьевце

Фото: пресс-служба АВО
Обманутые дольщики из Владимира могут получить жилье в микрорайоне Юрьевец либо денежную компенсацию в рамках инвестиционного проекта с участием департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области, мэрии Владимира и застройщиков.

Масштабный инвестиционный проект, реализуемый во Владимирской области, направлен на решение проблемы обманутых дольщиков, коих в регионе зарегистрировано 127 человек.

Инвестпроект предусматривает предоставление земельных участков строительным компаниям в аренду без торгов. В обмен застройщик должен отдать обманутым дольщикам 10 % жилья в новостройке. В инвестпроекте участвуют компании «ВТУС» и «Континент».

На днях исполнительный директор строительной компании «ВТУС» Дмитрий Трошин и заместитель директора департамента строительства и архитектуры АВО Надежда Долинская встретились с участниками долевого строительства. Гражданам предложены квартиры в 10 квартале микрорайона Юрьевец или денежные компенсации, размер которых рассчитывается исходя из средней рыночной стоимости 1 квадратного метра жилья во Владимирской области. Этот показатель утверждается Минстроем ежеквартально и на сегодняшний день составляет 36 928 рублей.

Дольщикам показали проект планировки дома, строящегося в рамках инвестпроекта. Люди могут выбрать жилье большей или меньшей площади, чем то, в которое они инвестировали. Вопросы возврата денег или доплаты решаются индивидуально.

До конца мая обманутые участники долевого строительства должны определиться с предпочтительным способом господдержки. А 1 июля 2019 года вступает в силу новый закон, в рамках которого застройщики не смогут привлекать деньги граждан напрямую. Финансирование строительства будет производиться через открытые в банках эскроу-счета. По оценкам департамента строительства, проблема обманутых дольщиков окончательно уйдет в историю в 2021 году.

Читайте также: Каждый третий застройщик во Владимирской области готов работать по эксроу-счетам

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.