5 июня 2019 в 17:44

Учащиеся школ Владимирской области устроили ЗОЖ-революцию

4 июня в администрации Владимирской области состоялась презентация всероссийского проекта «Здоровое питание от А до Я», который ставит своей задачей через школы и учителей повысить популярность здорового питания детей и родителей, научить их делать осознанный выбор в пользу здоровых продуктов.

В мероприятии приняли участие врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова, директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева, организаторы проекта и представители школ-участников.

- От сбалансированности и качества питания во многом зависит здоровье нации и её будущее. Мы провели уже не первый круглый стол на тему того, как нормализовать здоровое питание во Владимирской области. В первую очередь это касается социального питания. Оно должно готовиться исключительно из высококачественных продуктов, – отметила Марина Чекунова.

Сам проект представляет собой бесплатный интерактивный курс по правильному питанию в рамках дисциплины «Окружающий мир» для учителей, школьников младших классов и их родителей. Яркие анимированные материалы создаются с учетом возрастных особенностей детей.

- Это не традиционное обучение в рамках дополнительного образования или в рамках урочной деятельности. Это интерактивный курс, состоящий из 10 уроков с интересными заданиями и анимационными роликами. Эти 10 уроков вмещают в себя большое количество интересного материала, который реально может замотивировать ребенка на здоровое питание, - дала свою оценку Ольга Беляева.

Школы Владимирской области первыми согласились принять участие в проекте и к настоящему времени 216 школьников из 5 школ области уже прошли обучение по этой программе. Всего в проекте приняли участие более 3 тысяч детей в 6 регионах России.

Уже отмечается, что ученики, прошедшие курс обучения, самостоятельно отказываются от вредных продуктов в пользу здорового питания. Как рассказала Надежда Сергеевна Кузьмина, учитель начальных классов школы № 5 г. Гусь-Хрустальный, чьи ученики уже закончили обучение по программе, отправляясь в школьные поездки никто из учащихся не берет с собой вредную пищу в дорогу.

Создатели курса пытаются замотивировать детей и связывают питание с тем, какой уровень успеха достигнет ребенок в обучении, спорте или другой деятельности.

Однако курс способен замотивировать не только детей, но и их родителей. Работая с ребенком по материалам курса, родители начинают задумываться над тем, какими продуктами кормят детей. Некоторые из них отмечают, что изменили свое отношение к сахару, полностью исключив его из рациона.

Программу реализует конструктор образовательных ресурсов CORE при поддержке компании Danone в России и Фонда Луи Бондюэля.

«Здоровое питание от А до Я» не единственный в своем роде проект, призывающий задуматься над тем, что мы едим. Однако создатели курса уверены, их неоспоримое преимущество в том, что и учители, и родители комплексно воздействуют на формирование пищевых привычек ребенка, нет разделения на учительские и родительские обязанности.

Сейчас курс рассчитан только на начальную школу, в планах - к сентябрю 2019 года запустить проект для средней школы, далее для старшей. Планируется, что к 2022 году учащиеся в 80 регионах России и на территории СНГ пройдут обучение по программе «Здоровое питание от А до Я».

Подключить к этой программе свой класс или школу уже сейчас можно оставив заявку на сайте https://zdorovoe.menu

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.
29 минут назад С начала года из Владимирской области выдворили 331 нелегального мигранта
С начала 2024 года судебными приставами Владимирской области доставлен до пункта пропуска через границу 331 нелегальный мигрант. До процедуры выдворения иностранцы находились в специализированном учреждении для временног…