16 июля 2019 в 18:03

Владимирский роддом №2 предлагает услугу сохранения стволовых клеток

Фото: ulanude-24.ru
Родильный дом №2 во Владимире предлагает роженицам воспользоваться новой услугой - биострахованием новорожденных.

Процесс биострахования заключается в отборе и сохранении стволовых клеток пуповинной крови, взятой во время родов. Делается это для защиты ребенка от возможных проблем со здоровьем на протяжении всей его жизни.

Фото posobie.info

Сохраненные стволовые клетки подойдут для лечения заболеваний крови и иммунной системы не только самому ребенку, но и, с высокой вероятностью, его близким родственникам.

После забора пуповинная кровь замораживается в азоте и может хранится в «Гемабанке» на протяжении многих десятков лет, не теряя своих свойств. После "разморозки" стволовые клетки сохраняют способность делиться, превращаться в клетки крови, и восстанавливать работу многих систем организма.

По словам главного врача второго роддома Веры Плашкевич, представители «Гемабанка» провели обучающее занятие для акушеров родового отделения, а сам роддом заключил договор с банком стволовых клеток.

На сегодняшний день клетки пуповинной крови используют для лечения более 85 заболеваний: болезней крови, иммунной системы, в том числе онкогематологических и ряда наследственных заболеваний, а также многих других.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
час назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…