5 ноября 2020 в 19:03

Во Владимире открылась выставка к юбилею Союза художников

Все выставочные залы Центра ИЗО заняты полотнами, скульптурами, а также изделиями декоративно-прикладного искусства членов Союза художников Владимирской области. Масштабный вернисаж приурочен к 75-летию областного отделения.

В этом году для творцов нашего региона знаменательная дата - 75 лет назад, в далеком победном 1945-м году прошлого столетия было создано региональное отделение Союза художников России. Подробно о важной исторической дате мы уже сообщали.

Сегодня творцы - заслуженные и молодые - пишут новую историю. Примечательно, что к очередному юбилею издан не только традиционный книжный сборник-справочник, но также появился у творцов и свой электронный портал: Художники33.рф.

Выход на цифровую платформу - большое достижение. Это позволит представить в интернет-пространстве художников, а также привлечь молодежь. Быстрый доступ к актуальной информации сегодня - залог успеха.

75 лет - это целая веха, целая жизнь. И чтобы это все запечатлеть, актуализировать, нужна не только книга-справочник, но и цифровой продукт. Он еще совсем новый, как вы понимаете, он будет пополняться и обновляться. Это важно, чтобы доступ к владимирским творцам и их работам был возможен в каждом уголке нашей страны и за рубежом. По всему миру есть коллекционеры и ценители искусства, - отметила директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.

Надо отметить, что виртуальная галерея создана с очень удобной системой фильтров: выборка по жанрам, хронологии, авторам. Есть и большой массив видеоматериалов - видеоколлекции с различных выставок.

Этот юбилейный вернисаж тоже совсем скоро станет историей. А пока масштабная коллекция лучших работ доступна для зрителей с завтрашнего дня, с 6 ноября, в залах Центра ИЗО.

- Коллекция большая, представлено 147 авторов, - отметил председатель Союза Дмитрий Холин. - В этом году, кстати, живописи меньше, чем графики. Приходите, увидите много новых и интересных работ.

Читайте также: Владимирский театр кукол едет на фестиваль Достоевского

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…