25 августа 2021 в 15:15

В Вязниках открыли бюст в память о благотворителе Докторе Лизе

25 августа в Вязниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов появился бюст в память о враче, правозащитнике и благотворителе Елизавете Глинке. Все звали ее просто Доктор Лиза. Она запомнилась людям своими добрыми делами. Помогала больным детям, одиноким брошенным старикам и бомжам, пьющим и малоимущим.

Доктор Лиза погибла в декабре 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем, когда летела в Сирию, чтобы передать лекарства. Ее имя в 2017 году присвоили новому, открывшемуся в Вязниках дому-интернату, где чтут традиции доброты и милосердия. Сегодня здесь живет 80 людей пожилого возраста – ветеранов, тружеников тыла, «детей войны» и инвалидов. Развито волонтерство и есть музейная экспозиция, посвященная Доктору Лизе.

На торжественной церемонии открытия присутствовали врио вице-губернатора области Ольга Гребнева, директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина, глава Вязниковского района Игорь Зинин, супруг Елизаветы Глинки, а также представители московского благотворительного фонда «Справедливая помощь доктора Лизы».

С самого открытия Вязниковского пансионата у него с Московским фондом сложились партнерские, дружеские отношения. Фонд реализует несколько социальных и волонтерских проектов. В 2020 году на средства благотворителей был изготовлен памятный бюст Доктора Лизы, который решили установить на территории интерната, в сквере.

На постаменте героиня улыбается и задумчиво смотрит вдаль. Автором скульптуры стал российский предприниматель и меценат, руководитель всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков.

Торжественное событие отметили концертом и чаепитием.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
39 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…