3 мая 2022 в 16:00

Фокусник и жонглер из Владимира рассказал, что значит сегодня быть волшебником

Фото из личного архива Евгения Кондратьева.
В парках города Владимира его часто можно встретить в чёрной шляпе. Он любит удивлять и дарить людям улыбки. Фокусник и жонглер Евгений Кондратьев рассказал «ВВ», каково это — быть волшебником в наше время?

- В детстве я был максимальным мечтателем. Всегда представлял, что наделён сверхсилой. Стал увлекаться фокусами, когда мне исполнилось 8 лет. Тогда отец показал мне фокус, но не рассказал его секрет. Мне очень захотелось его выяснить. Вот так и появился интерес к этой деятельности. В 15 лет научился жонглировать, на это меня тоже сподвиг отец. Я тогда постоянно сидел в телефоне, и как-то вечером ко мне подошёл отец и предложил пожонглировать. И вот с того момента в моих руках вместо телефона были исключительно мячики. Сейчас продолжаю учиться. Самостоятельно. Но в будущем хотел бы выучиться в цирковом училище на артиста оригинального жанра (Фокусник/Иллюзионист).

- Помнишь свой первый фокус?

- Конечно - с картами. Я просил родителей выбрать любую карту, затем засовывал её в колоду, и она моментально переворачивалась. Родители тогда думали, что я - маленький шулер (С улыбкой. - Прим. ред.). Вообще я изучаю уже известные фокусы,отрабатываю их, а затем подстраиваю под себя. Например, придумываю новую подачу или абсолютно меняю весь фокус. Пока совмещаю фокусы как детали целого механизма, т.е. выступления. Для меня самое сложное - найти или придумать хороший фокус. А научиться ему — нужно время. Чтобы потом выполнять все движения автоматически, не задумываясь. Ведь во время выступления нужно не забывать про зрителей и постоянно с ними контактировать.

Любимый фокусник нашего героя - Марио Лопез. А любимый фокус - манипуляции с тремя верёвками (короткая, средняя, длинная): с заменой длины каждой веревки и превращением их в одну. А людям, по словам Евгения, больше всего нравятся те эффекты, которые происходят — с помощью фокусника - именно у них в руках. Да, так тоже можно! Но тут важно уметь отвлечь зрителей, а для этого главное - «в некоторые моменты самому верить, что на определенном этапе фокуса намного интересней, чем там, где и находится сам секрет фокуса». Но секретов фокусов наш собеседник не раскрывает. Говорит, не видит в этом смысла: «Знаю по себе, если захочется узнать секрет, то ты в любом случае узнаешь и научишься уже самостоятельно. В крайнем случае нужно не секрет фокуса рассказывать, а полностью научить выполнять этот эффект, чтобы творчество продолжало жить дальше».

На вопрос, почему современный человек, которого, кажется, ничем не удивить, с прежним восторгом реагирует на фокусы? - Евгений ответил так: «Действительно, сейчас секреты многих фокусов есть в открытом доступе. Некоторые люди даже ловят хайп на том, что рассекречивают фокусы. Но большинству не нужны секреты, они хотят увидеть их подачу вживую. Хотят вернуть себе искреннюю эмоцию удивления».

Кстати, умение показывать фокусы очень помогает при знакомстве — такой вот лайфхак от фокусника.

Из ближайших планов Кондратьева — выяснить секрет фокуса с проглатыванием лезвий (когда фокусник проглатывает их, а потом достаёт завязанными, на нитке). А главная мечта - выступить на полноценной сцене вместе с животными (голубями, кроликами) и встретиться со своими кумирами. Например, с Сергеем Селяниновым, у которого есть любимый трюк с картами, где он ими словно жонглирует: «Мне бы хотелось снять с ним совместное видео, где мы друг другу перекидываем карты, и спросить совета».

– Напоследок спросим совета: как найти магию вокруг?

- Так она всюду! Я верю в чудеса! Верю в судьбу, ментальную энергетику. В моей жизни много чего необъяснимого встречается. Я уже привык не считать эти ситуации простыми совпадениями. Главное - почаще выходить на улицу и знакомиться с разными людьми. Наверняка, каждый из них может вас удивить. А кто-то — и показать фокус!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Ещё 20 добровольцев из Владимирской области выбрали службу по контракту
Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны. Провожали бойцов представители областного Правительства, военкомата, депутаты Заксобрания, волонтёры, ветераны, родные и друзь…
36 минут назад Во Владимире продавщица магазина "Продукты" торговала контрафактными сигаретами
Во Владимире прокурором направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте контрафактной табачной продукции. Обвинительное заключение утверждено в отношении продавца-кассира продовольственного магазина - 38-летней женщ…