19 июля 2022 в 16:40

Роман Кавинов: «Вопрос безопасности школ и детских садов – общий, многоуровневый»

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области тесно сотрудничают с институтом Уполномоченных по защите прав детей и взрослых. Во время очередной встречи в обсуждении темы «Безопасность образовательных учреждений» приняли участие заместитель председателя ЗС области Роман Кавинов и депутат, директор ковровской школы №22, член экспертного регионального совета при Уполномоченном по правам ребенка Инна Гаврилова.

Уполномоченный по правам ребенка Юлия Раснянская сказала, что проект по безопасности детей объединил всех правозащитников и депутатов. Пристальное внимание к этой теме сегодня еще и в связи с участившимися случаями скулшутинга - когда школьники или бывшие ученики приходят в учебное заведение с оружием и стреляют в учителей и детей.

- Вопрос безопасности школ и детских садов – общий, многоуровневый, - отметил Роман Кавинов. – С одной стороны, это федеральные полномочия и законодательное регулирование многих вопросов. С другой стороны, - это региональные полномочия тоже. Безусловно, должны быть единые стандарты к подходу безопасности. Не должно быть такого, что одно ведомство настаивает на том, чтобы всегда была открыта запасная дверь, а вторая комиссия утверждает, что это нарушение правил.

Сенатор РФ от Владимирской области Ольга Хохлова только подтвердила это мнение. Она сообщила, что в Совете Федерации ее коллеги предлагают составить один документ, который бы объединил все требования к безопасности детских учреждений, исключив противоречия.

- Требования безопасности и охраны детей – это серьезная нагрузка на руководителей школ и детских садов, - утверждает депутат ЗС области Инна Гаврилова. – И всегда у нас накануне 1 сентября большие переживания и сложности по этому поводу.

Она обеспокоена тем, что не хватает квалифицированных кадров в охранной системе. Нередко принимают на работу охранником того, кого найдут, а это не очень-то надёжно. В плане технического оснащения разработана законодательная база. Однако серьезный груз ответственности ложится на учреждения образования и в случаях, когда заканчивается срок эксплуатации защитного оборудования. К примеру, за замену системы АПС школа должна заплатить 5 млн рублей, а детский сад – 1,5 млн рублей. Выделяемых средств из бюджета недостаточно. Инна Евгеньевна напомнила, что в 2017 году благодаря областной программе удалось обеспечить домофонами входные группы многих образовательных учреждений. По ее мнению, необходима комплексная программа и для решения других проблем, причем с участием бюджетных вливаний на всех уровнях. Ведь задача безопасности детей – государственная.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
46 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…