23 августа 2022 в 15:01

Госслужащие региона познакомились с реализацией государственной национальной политики

Во Владимире 23-25 августа проходит семинар по реализации государственной национальной политике в ЦФО. Он организован совместно Федеральным агентством по делам национальностей и МГУ имени М.В.Ломоносова. Такие семинары проводятся в течение пяти лет по всей стране.

За это время обучение прошли более 10 тысяч специалистов – государственных и муниципальных служащих, членов общественных организаций и движений.

Только в этом году уже проведено восемь семинаров: в Вологде, Петропавловске-Камчатском, Майкопе, Махачкале, Челябинске, Якутске, Перми и во Владимире.

- Владимирская область - многонациональный регион. У нас проживают люди 115 национальностей, каждая из которых обладает своей уникальной культурой, традициями и обычаями. Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений было и остается одним из приоритетов работы органов государственной власти нашего региона, - подчеркнула директор департамента региональной политики администрации Владимирской области Татьяна Адулова. - Мы благодарим организаторов семинара за то, что площадкой его проведения выбран Владимир. Это дало нам возможность привлечь к обучению более 90 наших специалистов из муниципальных образований. Тема семинара – кадровое обеспечение в сфере межнационального взаимодействия – для нас очень важна и актуальна. Запрос на обучение есть, и участники семинара получат хорошую базу для дальнейшей работы.

Программа семинара меняется с учетом пожеланий слушателей и адаптируется под каждый регион. Кроме того, с 2021 года обязательной частью программы семинара стали занятия по государственной информационной системе мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

- Динамически меняющаяся обстановка в стране и мире ставит перед нами новые вопросы, которые требуют своего осмысления, обсуждения и принятия новых управленческих решений, - отметил помощник руководителя ФАДН России Олег Серегин. - Санкционная и информационная кампании, развернутые против нашей страны, направлены на подрыв наших устоев, и в первую очередь, по национальному и конфессиональному признаку. И одна из наших основных задач – не допустить развития деструктивных процессов. Мы ведем постоянный мониторинг состояния межнациональных и межконфессиональных отношений для раннего предупреждения конфликтных ситуаций, работаем с национальными общественными объединениями, взаимодействуем с религиозными организациями, получаем информацию из социальных сетей и непосредственно от граждан. Видим болевые точки и принимаем меры реагирования, предлагаем пути решения проблем.

Олег Серегин поздравил участников семинара и с созданием во Владимире Дома Дружбы народов, и с тем, что в этом году Владимирская область стала одним из самых активных участников конкурса «Лучшие муниципальные практики» в номинации по межнациональным отношениям.

Организаторы семинара поблагодарили и тех, кто помогал в подготовке и проведении семинара от принимающей стороны: Полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева, главу региона33 Александра Авдеева, ректора ВлГУ Анзора Саралидзе.

- Наши семинары проходят во всех федеральных округах и нынешний семинар собрал специалистов из различных регионов ЦФО. Проблемы межнациональных и межконфессиональных отношений заметны в любом федеральном округ, ЦФО – не исключение. Страна у нас полиэтническая, у каждого народа своя историческая память, своя культура, своя система воззрений. Необходимо много и усиленно работать над тем, чтобы это все гармонически сочеталось и соотносилось с общероссийской гражданской идентичностью, которая обеспечивает единство нашего общества и нашего государства. Как говорил французский философ Эрнест Ренан, нация – это ежедневный плебисцит. То есть для того, чтобы поддерживать общероссийское гражданское единство, мы должны постоянно работать над гармонизацией межэтнических отношений, - считает доктор исторических наук, профессор, завкафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова, председатель экспертного совета при ФАДН Александр Полунов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
21 минуту назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.