8 декабря 2022 в 09:11

Александр Авдеев обсудил с деятелями культуры Владимирской области итоги года

7 декабря на заседании Совета по культуре и искусству при губернаторе Владимирской области глава региона Александр Авдеев обсудил с работниками сферы культуры итоги уходящего года и перспективы дальнейшего развития. В заседании Совета также приняли участие депутат Госдумы Игорь Игошин, замгубернатора Владимир Куимов, вице-спикер облпарламента Вячеслав Картухин.

С отчетом об итогах работы выступила директор областного департамента культуры Ольга Демина. Регион уверенно выполняет целевые показатели нацпроекта «Культура». В 2022 году построен Дом культуры в поселке Новый Ковровского района, капитально отремонтированы 4 Дома культуры в Ковровском, Петушинском и Меленковском районах. Всего на проведение капитального ремонта зданий учреждений культуры Владимирской области в 2022 году выделено 86,1 млн. руб. В течение года были открыты еще 4 модельные муниципальные библиотеки. В октябре этого года заработала первая в регионе школа креативных индустрий на базе Владимирского областного колледжа культуры и искусства - уникальное пространство, в котором соединились искусство, творчество и цифровые технологии. В Муроме появился Муромский городской театр. Однако региону по-прежнему не хватает театров, музеев, концертных организаций, парков культуры и отдыха. Зато по событийным мероприятиям Владимирская область – регион-лидер. Финансовая поддержка оказывалась творческим коллективам и проектам, лучшим работникам культуры и искусства.

Александр Авдеев отметил результативную и слаженную работу областного департамента культуры, отделов культуры в муниципальных образованиях

- Год хоть и был непростым, но культурная и творческая жизнь во Владимирской области не замерла, а наоборот набирает темпы, - констатировал губернатор. - В этом году мы приступили к реконструкции областного драмтеатра, строим Дома культуры, открыли музей «Ковров – город оружейной славы»… У нас хорошие результаты по реализации нацпроекта «Культура» и проекта «Пушкинская карта». Этот год нам показал, что мы должны держаться своих корней. Ведь даже такая перспективная отрасль для региона как туризм развивается на богатом культурно-историческом наследии края. Важно сохранять традиционные ценности, опираться на те традиции, которые есть во Владимире, в Суздале, Муроме. Это фундамент, на котором стоит наше общество. Но вместе с охранением традиций необходимо развивать современные направления и форматы, интересные молодежи.

Депутат Госдумы Игорь Игошин рассказал, что у Министерства культуры есть планы по расширению категорий граждан, которые смогут пользоваться «Пушкинской картой». Он также отметил, необходимость креативного подхода к решению поставленных задач, приведя пример участия региона-33 в госпрограмме по строительству кинотеатров: там, где муниципалитетам не хватало средств для софинансирования, кинотеатры были открыты за счет специально для этого созданной администрацией области автономной некоммерческой организации, а потом переданы на баланс муниципальных образований. По реализации этого проекта Владимирская область стала лидером.

Вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин пообещал, что депутаты вместе с администрацией области продолжат совершенствование областного законодательства, чтобы увеличить для работников культуры доступность льготного ипотечного кредитования и обеспечить возможность предоставления ведомственного жилья для закрепления молодых специалистов.

Члены Совета по культуре и искусству выступили с инициативой создания в регионе кинокомиссии, которая будет способствовать культурному обмену и росту туристической привлекательности края, а также предложили для консолидации деятелей культуры с обществом, формирования патриотического сознания населения учредить региональное отделение Всероссийского общественного движения «Культурный фронт». Обе инициативы Александр Авдеев поддержал.

Завершилось заседание Совета на праздничной ноте. Деятелям культуры и искусства губернатор вручил награды: памятные медали, почетные знаки, благодарности от Министерства культуры, и администрации Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.