11 октября 2023 в 10:52

Основной корпус инфекционного госпиталя во Владимире откроется к концу 2023 года

Фото: Владимир Чучадеев
На пресс-конференции губернатора Александра Авдеева, которая проходит 11 октября во Владимирской областной научной библиотеке, обозреватель “ВВ” поинтересовался сроками открытия инфекционного корпуса в областном центре.

Как ответил глава региона, инфекционный корпус сейчас находится “в высочайшей степени готовности”, поэтому ввод в эксплуатацию основного здания планируется до конца 2023 года. Процесс поставки медоборудования (импортного) завершен, на сегодняшний день заканчивают работы по благоустройству и комплектации кабинетов. 

Для того, чтобы комплекс работал едино и не зависел от ОКБ, рядом строится второй корпус с лабораториями, прачечными и другими необходимыми кабинетами. Открытие запланировано на следующий год. Два корпуса будут между собой связаны переходом.

Что касается текущей заболеваемости, на территории региона фиксируется рост примерно 3% в неделю. По словам Александра Авдеева, это не высокие темпы, такая статистика не свидетельствует об эпидемии. К тому же, медики регистрируют заболеваемость гриппом и риновирусами. 

– Когда эпидемия коронавируса подходила к концу, тогда говорили, что вирус мутирует и станет таким же сезонным заболеванием. Тем не менее, надо к этому внимательно относиться. С учетом опыта, который мы прошли в пандемию, возможно разворачивание до 2000 коек. Сейчас развернуто 36 инфекционных коек именно под коронавирус, занято – 17. Нет никаких сигналов о том, что требуется усиление в этом направлении, – резюмировал губернатор. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Более 4000 вакансий предложат жителям Владимирской области на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
До старта Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» во Владимирском регионе остается десять дней. Масштабное карьерное событие национального проекта «Кадры» стартует 26 июня и охватит боле…
29 минут назад Экс-глава администрации Карабаново осужден за халатность при строительстве коллектора
Александровский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы администрации города Карабаново. Его признали виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В ходе разбирательства было установлено, что…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.