4 октября 2017 в 16:58

Регион-33 отправит в войска 1190 ребят

Фото: Владимир Чучадеев
Начался осенний призыв-2017. По плану область должна поставить в войска 1190 человек. Нормы призыва доведены до глав ОМСУ, которые теперь лично возглавляют призывные комиссии.

Хотя план и не слишком большой, облвоенком Владимир Кручинин сказал, что для его исполнения требуется огромная работа. Хотя бы потому, что для службы в РВСН и Нацгвардии (большинство владимирских призывников осенью отправятся на службу туда) необходимо оформление допуска к работе с документами, содержащими военную тайну.

Весенний призыв этого года прошел четко. Сбоев не было. Всего в войска было направлено 1654 человека. 329 новобранцев (каждый пятый) – с высшим образованием. Трое альтернативно служат почтальонами на «Почте России». 120 ребят пошли служить по контракту.

В этом году начали действовать изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Первое — у граждан со среднепрофессиональным образованием есть возможность поступать на службу по контракту взамен срочной. Также теперь запрещено забирать 20-летних ребят, если они учатся в учреждениях СПО. Введен запрет в течение 10 лет замещать должности государственной и муниципальной служб для тех, кто не прошел военную службу, не имея на то законных оснований.

Почти 77 процентов - таков показатель годности наших ребят к службе. Самые высокие результаты годности, в т.ч. и по здоровью: в Петушинском, Меленковском и Гусь-Хрустальном районах. Худшие – в Камешковском, Судогодском и Ленинском районе Владимира. Среди заболеваний лидируют психические расстройства, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и эндокринной системы.

Юношей готовят к службе заранее. Получить военную специальность можно в семи школах ДОСААФ или на базе 16 учреждений СПО. Готовят в основном водителей и стрелков-парашютистов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
39 минут назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…