15 января 2010 в 00:00

Культурный слой: тихая профессия - библиотекарь

Тихой профессией назвал сословие библиотечных работников на юбилейном торжестве начальник отдела культуры Суздальского района Александр Емелин. В канун Нового года Новосельской библиотеке исполнилось 45 лет. Ровно столько же проработала в ней ее первая хранительница Антонина Васильевна Богатырева.
Тихой профессией назвал сословие библиотечных работников на юбилейном торжестве начальник отдела культуры Суздальского района Александр Емелин. В канун Нового года Новосельской библиотеке исполнилось 45 лет. Ровно столько же проработала в ней ее первая хранительница Антонина Васильевна Богатырева.

- На первый взгляд спокойное и неспешное библиотечное дело - это тяжелый интеллектуальный труд, требующий много знаний и навыков, - сказал А.Емелин. - И сегодня, несмотря на технический прогресс, появление новых электронных технологий и Интернета, библиотеки остаются востребованными, популярными, тем более на селе, где издавна проявлялась особая заинтересованность в становлении и развитии культуры.

…Шел 1964 год. Страна отстраивалась, поднималась из руин после Победы в Великой Отечественной войне, вовсю набирала обороты промышленность, восстанавливалось сельское хозяйство. Росли объемы производства сельхозпродукции, увеличивалось строительство на селе, в том числе жилья и объектов соцкультбыта.

В Новом селе в те годы находилось одно из самых богатых хозяйств Суздальского района. И руководство колхоза понимало, что без развития культуры ну никак не обойтись. В 1964 году после окончания Владимирского культпросветучилища в Новое село получила направление его выпускница библиотекарь Антонина Богатырева. Впрочем, Богатыревой она стала позже, после замужества. А пока и библиотеки в селе не было, лишь изба-читальня, руководила которой жена председателя. Впрочем, это совершенно не значит, что молодого специалиста не ждали. Ждали, еще как. В старом здании правления колхоза было выделено место для библиотеки.

- Я был в этой библиотеке первым читателем, - вспоминает Владимир Михайлович Русаков, заслуженный работник культуры, долгие годы и по сей день возглавляющий Новосельский дом культуры. - Участвовал в ее становлении, а с 1978 года, после того как меня назначили директором нового Дома культуры, мы с Антониной работаем вместе. Помню, как оформляли в библиотеке красные уголки и книжные выставки. Как следила Антонина за литературными новинками, как выезжала в колхозные бригады и на фермы. Знакомила сельских тружеников со свежей прессой. Целый раздел библиотеки был посвящен сельскому хозяйству. Не случайно восемь лет возглавляла Антонина комсомольскую организацию колхоза. И вообще, так случилось, что жизнь наша пошла по двум параллельным линиям. В один год я и Антонина обзавелись семьями, в один год у нас родились дети, вместе в первом и тогда единственном построенном в селе четырехэтажном доме мы получили квартиры.

Особый акцент при этом Владимир Михайлович сделал на уважении, высокой оценке труда работников культуры - ведь из 16 квартир в новом доме две отдали им - заведующему клубом и библиотекарю.

При новом председателе колхоза Викторе Пантыкине в селе были построены школа, Дом культуры и Дом быта, жилые многоквартирные дома и коттеджи. Не случайно за свой неукротимый энтузиазм, инициативность и незаурядные способности В.Пантыкин получил звание почетного гражданина Суздальского района.

- Первое, что я посетил по приезде в Новое село, - продолжает вспоминать В.Русаков, - конечно, была библиотека. Я был активным читателем. Книги, как помню, Антонина давала на семь дней. «Не вернешь вовремя, - предупреждала она, - вычеркну из списка читателей». И она бы это сделала. Но я старался прочесть и сдать книгу раньше установленного срока. А как специалиста в сельском хозяйстве, она сразу взяла меня в оборот, уговорила прочесть лекцию о Нечерноземье, активное освоение которого в те годы в стране велось ускоренными темпами. Причем прочесть ее не только в клубе, но и с выездом в отдаленные бригады и на фермы.

Поздравить читателей сельской библиотеки и А.Богатыреву приехало много гостей, и среди них директор Центральной библиотеки Суздальского района Галина Насадова. Она очень тепло отозвалась о работе Новосельской библиотеки и ее хранительнице. Она отметила также, что технический прогресс, внесший в работу библиотек много новаций, не обошел стороной и наших юбиляров. В последние несколько лет в библиотеке появились компьютер и магнитная доска, в качестве юбилейного подарка район предоставил видеоэкран для показа репродукций, слайдов, фотографий. Вообще после временного затишья государство стало уделять большое внимание развитию сельской культуры - только в прошлом году на переоснащение сельских библиотек в районе и приобретение книг из федерального бюджета было выделено более миллиона рублей. В 2009-м запасники каждой библиотеки пополнились литературой на 10 тысяч рублей - что поделаешь, кризис. Впрочем, еще шесть лет назад библиотеки не получали ни копейки.

Конечно же, пришли на юбилей и все восемь библиотекарей Боголюбовского муниципального образования - не гостями, а участниками. Ведь они, как члены дружной семьи, помогали Новосельской библиотеке с переездом - в этом году юбиляры в очередной раз справляли новоселье.

А вот ремонт в новом помещении, выделенном для библиотеки в Новосельской школе, несмотря на кризис и скромный бюджет, сделала предыдущая глава Боголюбовской администрации Людмила Ветюгова, которая считала развитие культуры приоритетным направлением. Новая, недавно избранная глава Н.Керова целиком и полностью поддерживает такой подход к делу.

Не обошлось, конечно же, торжество и без знаменитой односельчанки члена Союза писателей России Людмилы Басовой. Она - частый гость в библиотеках Боголюбовского поселения, ее произведения уже давно на книжных полках библиотек. В юбилейный день она подарила односельчанам две недавно изданные книги своего сына Сергея Басова. А постоянная читательница библиотеки Валентина Леонидовна Едунова прочла в честь юбиляров свои новые стихи.

А какие песни и романсы подарили присутствовавшим на празднике коллеги по цеху - работники Боголюбовского дома культуры, солисты вокально-инструментального ансамбля певцы Владимир Климов, Людмила Витяева и баянист Виктор Бессарабов.

Антонина Васильевна имеет право на заслуженный отдых, так что дело свое передала в надежные руки - дочери Елене Андреевой. Но покоя А.Богатырева не знает. У дочери дети маленькие, бывает, и болеют, что ж, библиотеку закрывать? А как же читатели? И она выходит на работу.

Елена Валерьевна Андреева с отличием закончила профессиональный вуз, а учитывая, что она выросла практически в библиотеке, сделать это было не так уж и сложно. Сегодня вместе с мамой Леной и бабушкой Тоней растут в Новосельской библиотеке и дочери Е.Андреевой - Алина и Вика. Алина, кстати, тоже поздравляла бабушку и маму - вместе с юными читателями библиотеки. И кто знает, может быть, когда-нибудь именно она сменит маму на этом посту. Так уж сложилось, что семейственность в культуре - дело привычное. А значит, будет жить и здравствовать сельская библиотека.

Надежда ЛИПАНС.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…