11 марта 2010 в 12:07

Краеведы в Интернете

Без малого 20 лет в регионе действует организация, объединяющая любителей краеведения, людей, по-настоящему увлеченных исторической наукой. Но сегодняшний день выдвигает новые требования, а собрать краеведов вместе на одной площадке удается далеко не всегда. Помочь изменить ситуацию должен созданный недавно сайт «Союза краеведов Владимирской области». Его презентация недавно прошла в ОДРИ.
Называется сайт www.kraeved33.ru. Он, по словам председателя областного союза краеведов, профессора, доктора исторических наук Андрея Тихонова, помимо всего прочего призван поддерживать развитие краеведческого направления в области. На сайте планируют размещать не только памятные даты, имеющие отношение к населенным пунктам региона или конкретным персонам, но и анонсы различных конференций, презентаций и прочих мероприятий, а также последние новости регионального краеведения. У пользователей сайта будет возможность задавать организаторам интересующие вопросы. Кроме того, исторические и краеведческие сообщества городов и районов области также смогут найти там свои собственные разделы. В областном союзе краеведов надеются, что со временем портал не только станет местом, где будет размещаться справочная информация, но также сможет знакомить посетителей с материалами конкретных исследователей. Тем самым, быть может, привлечет в эту сферу и новых людей. Интересный факт автором эмблемы для нового сайта стал заслуженный художник России Владимир Рузин. Полностью доступным для пользователей портал станет уже на этой неделе.То, что краеведческие исследования оказываются увлекательными даже для совсем юных, на конкретных примерах показала педагог средней школы № 7 г. Владимира Ольга Гудкова. Уже в течение нескольких лет ее воспитанники становятся победителями и призерами всероссийских конкурсов и конференций по краеведению. Одна из последних работ школьников исследование биографии двух наших земляков известного юриста и публициста Федора Кокошкина, а также не менее известного землевладельца и мецената Михаила Комиссарова. Они оба в начале ХХ века стали депутатами самого первого созыва Государственной думы, Михаил Комиссаров представлял там интересы Владимирской губернии. В 1918 году Ф.Кокошкина расстреляли, М.Комиссаров скончался спустя 11 лет. Венцом исследовательской работы школьников стал прошедший в октябре прошлого года в Палатах ВСМЗ вечер памяти. Другое направление работы изучение истории самой школы. Ребята выяснили, что свое начало она ведет от школы рукоделия для девочек, образованной в конце XIX века при Княгинином монастыре. Как отмечает Ольга Яковлевна, для детей эта работа не проходит бесследно для многих из них это хорошая возможность для самореализации. А это в свою очередь способствует более успешному становлению личности.

align="right">

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…