11 марта 2010 в 16:46

Как ковровские единороссы обманули Третьяка

Скандалы стали привычным явлением в ковровской избирательной кампании. Очередной разразился в минувшую субботу, в центре которого оказался президент Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк во время визита в Ковров.
Многие еще помнят, как во Владимир приезжал премьер-министр Правительства России Владимир Путин и на приеме у него ковровский предприниматель Вадим Мохов жаловался, что местные власти не дают ему осуществлять банный бизнес. На поверку информация оказалась недостоверной никаких препятствий мэрия Коврова ему не чинила, ниоткуда не выгоняла, да и сейчас Вадим Мохов спокойно осуществляет свою предпринимательскую деятельность.
Похожий сценарий был разыгран и с Владиславом Третьяком. Из техноцентра, что на территории ОАО «Завод им. В.А.Дегтярева», был организован прямой телемост со студией федеральной программы «Вести 24», где ведущий Сергей Брилев говорил о проблемах российского спорта, о неудачах на Олимпиаде в Ванкувере и перспективах Олимпиады в Сочи. В прямом включении Брилев связался с Ковровом, где и находился Владислав Третьяк.
Накануне Владислав Александрович побывал у Владимира Путина, где разговор шел в том числе и о неудаче наших хоккеистов в Ванкувере. И по итогам встречи у ведущего Сергея Брилева и были вопросы к Третьяку.
Но небольшое интервью началось с вопроса: что Третьяк делает в Коврове? Ответ был прост: «Я сегодня приехал по линии партии «Единая Россия» посмотреть, как проходит награждение первой команды по мотоболу, и вообще хотел посмотреть, как вообще развивается спорт в этом городе. Прекрасный город, но вы представляете, в том году было выделено на развитие физической культуры и спорта всего 1 миллион 200 тысяч рублей. А на этот год заложено только 300 тысяч. Как же мы можем тогда решать проблемы и в Сочи и Ванкувера, если мы вообще в таких регионах не занимались физической культурой и спортом?».
А действительно, можно было бы возмутиться как же так, такие копейки на спорт…
Только опять столичного гостя в эфире федерального телеканала подставили представители приглашающей стороны из Коврова. Третьяку просто выдали цифру в 300 тысяч рублей, а что за этим стоит предпочли умолчать. Да если бы в Коврове на развитие спорта было выделено 300 тысяч рублей, спорта в Коврове не было бы.
А все просто как дважды два. Достаточно было Третьяку посетить администрацию города и посмотреть реальные цифры, которые муниципалитет тратит на спорт и физкультуру, то все встало бы на места.
В целом на спорт и физкультуру в Коврове на 2010 год выделено более 45 миллионов рублей. Только распределены они целевым образом на несколько муниципальных спортивных учреждений. И утверждение, что расходы в Коврове в 2010 году по сравнению с прошлым годом снижены, это мягко говоря неправда.
Так, например, на муниципальный спортивный клуб «Вымпел» в 2008 году выделено 10,7 миллиона рублей, в 2009-м 9,8 миллиона, в 2010-м запланировано 12,9 миллиона рублей.
На школу гимнастики, кстати олимпийского резерва, в 2008 году потратили 10,4 миллиона рублей, в 2009-м администрация предлагала 12,5 миллиона, но горсовет утвердил только 7,2 миллиона рублей. В этом году запланировано на содержание школы и развитие гимнастики 7 миллионов, хотя администрация просила у депутатов выделить 11,9 миллиона рублей.
По школе плавания и спортивных игр та же картина 8,7 миллиона в 2008 году и 10 миллионов в 2010-м.
А есть еще школа олимпийского резерва по дзюдо, которой в этом году определили содержание более 8 миллионов, и конно-спортивная школа, на финансирование которой в этом году направят около 3 миллионов рублей.
Триста тысяч рублей, а вернее 383 тысячи рублей, о которых сказали Третьяку, это деньги на спортивные мероприятия, заложенные непосредственно в городской бюджет. Они расходуются на оплату представительских расходов, покупку кубков, грамот и так далее. Да, в этой части расходы сокращены, но не так, как сказали Третьяку, с 1,2 миллиона рублей до 300 тысяч, а с 759 тысяч рублей в 2008 году и 430 тысяч рублей в 2009 году до 383 тысяч в 2010 году. И лучше бы сказать, что эти деньги не сокращены, а перераспределены на статьи финансирования муниципальных спортивных учреждений.
Надо признать, городская казна Коврова небогатая, а в условиях финансового кризиса (который не в Коврове начался!) во многом власти вынуждены были урезать расходы. К этому их призывали с высоких трибун и в Москве, и в области. На 2010 год принят тяжелый, урезанный по многим статьям, но тем не менее - бездефицитный бюджет.
При этом (и это было бы, наверное, интересно узнать Владиславу Третьяку) количество проводимых мероприятий не уменьшилось, ни одно крупное соревнование не отменено. Наши спортсмены завоевывают призовые места на чемпионатах и Кубках России, выступают за рубежом.
Кстати, если уж говорить об урезанном бюджете, то его принимал городской Совет народных депутатов, который в большей своей части, включая председателя, члены «Единой России». И вот по приглашению той же «Единой России» Третьяк побывал в Коврове и ужаснулся.
Но ларчик просто открывается. В эфире программы «Вести 24» не прозвучала истинная причина приезда Третьяка в город оружейников. А приехал он в Ковров в рамках предвыборных мероприятий кандидата в мэры от партии «Единая Россия» Виктора Каурова, которому, похоже, выгодно представить нынешнюю главу города плохим руководителем.
И возили его вовсе не по муниципальным спортивным объектам г. Коврова, где ведется спортивная работа, а, например, на спортивную базу завода им. Дегтярева, на «Форум женщин» в технологической академии, в техноцентр ЗиДа посмотреть на образцы вооружений и мотоциклов. Он встретился с заводской командой по мотоболу «Ковровец», которая при всех регалиях муниципальной не является, а вот муниципалитет недавно купил для этой команды несколько дорогущих мотоциклов и устроил часть тренеров в спортклуб «Вымпел».
Такие приемчики местных партийных функционеров, когда приезжающие в Ковров партийные высокие чиновники, депутаты получают определенную дозу недостоверной информации, а потом тиражируют ее, в том числе и в федеральных СМИ, не делают чести организаторам пиар- кампаний.
И в Коврове к этому, похоже, стали привыкать.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
31 минуту назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…