11 марта 2010 в 16:54

О теплосетях без демагогии

Директор Владимирского филиала ТГК-6 Денис Уланов в интервью «ВВ» рассказал об уроках январской аварии и обязательствах, данных губернатору руководителем компании относительно повышения надежности теплоснабжения областного центра.

- Что ответит ТЭЦ-2 на очередные обвинения начальника городского управления ЖКХ? После перемирия на время визита в областной центр высокого начальства Юрий Дударев возобновил критику в адрес энергетиков уже с трибуны горсовета.

- Виноватых пусть ищут правоохранительные органы. Каждый должен заниматься своим делом. Мы, энергетики, сейчас активно работаем над повышением эффективности энергоснабжения.

- Чем закончились переговоры руководителя ТГК-6 Александра Колокольцева с губернатором?

- Была достигнута договоренность о перекладке участка второй очереди магистральных сетей на улице Луначарского. Всего же в этом году мы собираемся инвестировать 160 миллионов рублей в тепловые сети такой объем работ раньше выполнялся в течение пяти лет. Этим летом заменим 6 участков теплотрассы общей протяженностью 1669 метров. Это сети, построенные 15 40 лет назад, расположенные под автомобильными дорогами и питающие большое количество потребителей. Помимо реконструкции мы планируем провести диагностику сетей. Определим состояние пяти километров трубопровода больше 10% всех магистралей города. Все это позволит повысить надежность теплоснабжения, значительно снизит вероятность аварий.

- За чей счет будут производиться эти масштабные капитальные вложения?

- 60 миллионов рублей наши собственные средства и 100 миллионов это плата за присоединение. Нам задают вопрос, куда идут деньги, собранные за подключение к сетям. Мы собрали за два года 30 миллионов рублей. Эти деньги в 2010 году мы вложим в ремонт теплосети на улице Стрелецкой. Между тем улица Стрелецкая лишь один из участков третьей очереди магистральных сетей. Необходимо закончить ее строительство, довести трубопровод до проспекта Строителей и закольцевать систему. Это стратегическая задача, за год-два ее не выполнить. В целом, наша инвестпрограмма по реконструкции магистральных сетей (утвержденная Советом народных депутатов в 2008 году) рассчитала на период с 2008 по 2015 годы.

Ошибочны утверждения, что сети заброшены. Мы составили график по объему подпитки теплосетей с 1992 года. И там четко видно ежегодное снижение данного показателя. Это свидетельствует о целостности системы, о сокращении утечек.

- Установлены ли причины январских порывов? Что показала экспертиза? И какие сделаны выводы?

- Поврежденный фрагмент трубы с улицы Луначарского сейчас находится в прокуратуре. Мы сделали экспертизу остальной части трубы. Согласно заключению специалистов, она находилась в состоянии, позволявшем эксплуатировать ее при данных температуре и давлении. Виной всему - коррозия из-за попадания агрессивных грунтовых вод от дороги, уровень которых в этом месте очень высок. При реконструкции мы будем использовать современную технологию - трубы с пенополиуретановой изоляцией. Эти трубы оборудованы системой дистанционного контроля, которая позволяет определить место утечки с точностью до 10 метров. Второе их преимущество отличная изоляция, которая, во-первых, защищает металл, а во-вторых, снижает потери тепла при транспортировке с 10% до 5-6%. Срок службы труб нового поколения - около 25 лет. Покупать их будем только у надежных поставщиков, поскольку причина аварии на улице Чайковского - однозначно заводской брак. Экспертиза подтвердила, что там разошелся некачественно выполненный шов.

- Подсчитан ли ущерб от аварии? И как она отразилась на общем финансовом результате компании по итогам этой морозной зимы?

- Наш ущерб рассчитывается по недоотпущенной тепловой энергии. Это не скажется на тарифах для жителей. С другой стороны, зима была холодной, и в общей сложности за сезон мы тепла произвели больше, чем обычно. Но при этом и топлива сожгли больше. То, что заработали на дополнительном отпуске тепловой энергии, мы отдали за газ.

Вообще же сезон 2010 года стал для энергетиков своеобразной проверкой профессионализма. И хочу заметить, что отключений на магистральных сетях у нас было меньше, чем теплой зимой прошлого года. Их было только два: 27 и 28 января. А ведь мы всю зиму работали на повышенных температурах. С ноября задали максимальную температуру теплоносителя 105 градусов и только сейчас, когда потеплело, стали ее снижать.

- Действительно ли информация о состоянии теплосетей закрыта от городских чиновников и мэрия не может контролировать подготовку к отопительному сезону?

- Органы местного самоуправления по закону имеют полное право нас контролировать. И они это делают, начиная с еженедельных совещаний в управлении ЖКХ администрации города и заканчивая инициированием любой проверки, будь то проверка Ростехнадзора или прокуратуры. Как раз сейчас такие проверки проводятся. Подготовка к зиме без согласования со всеми городскими службами просто невозможна. Так что мы должны действовать только сообща.

align="right">На правах рекламы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
26 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.