11 марта 2010 в 17:33

Наградили наших лучших земляков

В Доме дружбы прошла торжественная церемония вручения государственных наград. В числе награжденных были представители самых разных сфер: деятели культуры, ученые, экономисты, руководители ветеранских организаций, чиновники, спортсмены и тренеры, ставшие лучшими по итогам 2009 года. Награды от Президента РФ, губернатора, а также памятные кубки участники церемонии получили из рук губернатора области Николая Виноградова.
Обращаясь к гостям, Николай Владимирович в первую очередь выразил признательность участникам за их большой вклад в профессию, который оказывает позитивное влияние и на экономическую ситуацию. В этой связи отрадно, отметил губернатор, что Владимирская земля всегда была богата талантами и передовиками, и, несомненно, что присутствовавшие в зале продолжатели славных традиций. Примеры позитивного и патриотического отношения к делу особенно важны, когда страна переживает тяжелый период.
Кратко остановившись на итогах социально-экономического развития региона в 2009 году, Николай Владимирович заметил, что, несмотря на кризис, область выполнила все взятые на себя социальные обязательства. Но немало еще предстоит решить. В том числе в деле развития в регионе спорта. Да, в области за последнее время появилось немало современных спортивных объектов ледовых дворцов, новых спортплощадок, - но останавливаться на достигнутом нельзя.
- Мы все видели, что произошло в Ванкувере, - сказал Николай Виноградов. - И оставаться к этому безучастным нельзя. Очевидно, что необходимы большие «вливания» в спорт. В том числе нам всем сейчас нужно думать над тем, как улучшить организацию досуга молодых. Опыт и знания тех, кто здесь собрался, будут как нельзя кстати.
...Одной из первых участниц церемонии награждения стала директор историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская Слобода» Алла Петрухно. Немало слов благодарности выразила она в адрес лично губернатора за помощь и содействие в сохранении и развитии памятника культуры. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена директору областного департамента образования Михаилу Корешкову. Отдавая должное роли коллектива департамента в получении столь высокой награды, Михаил Корешков отметил, что этот факт свидетельствует о высокой оценке системы образования региона в целом. Звание «Заслуженный работник высшей школы РФ» отныне будет носить профессор ВлГУ Петр Андреев, председатель совета ветеранов вуза. В беседе с нами Петр Андреевич признался, что накануне церемонии испытывал немалое волнение, буквально «ночь не спал»:
- Перед глазами прошли все мои годы: как впервые в школу пошел в деревне в Новгородской области, как закончил семилетку как раз перед войной, - рассказал П.Андреев. - Уже после войны судьба сложилась так, что попал в науку, приехал во Владимир, здесь как раз начинал создаваться будущий институт. Отрадно сознавать, что сейчас он - в числе пятидесяти лучших вузов страны. Поэтому я отношу эту награду не столько к себе лично, сколько ко всему коллективу в целом.
…Заслуженные награды памятные кубки и персональные премии губернатора области вручили также прославленным спортсменам и тренерам. Среди награжденных был Игорь Калабушкин, тренировавший известного владимирского гимнаста Юрия Рязанова, трагически погибшего в прошлом году. Недавно Юрий посмертно был признан одним из лучших спортсменов области по итогам года (а по некоторым рейтингам он вошел в «десятку» лучших спортсменов России). Были среди награжденных владимирский боксер Денис Сергеев и его тренер Александр Михайлов. Денис в свое время не попал на Олимпиаду в Пекин, несмотря на то, что был тогда действующим чемпионом России в своей весовой категории. Но ни он, ни тренер не сомневаются в будущем владимирского бокса.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…