11 марта 2010 в 18:11

Монаковская АЭС: «Быть или не быть?»

Встреча муромлян с представителями «Росатома» в формате публичных слушаний не получилась. Гости из Москвы готовы были согласиться на пресс-конференцию, обсуждение проблемы строительства АЭС за «круглым столом» и на телевидении, на митингах и публичных диспутах, но только не на публичные слушания.

В Муроме 10 марта 2010 года в актовом зале администрации округа состоялось лишь расширенное заседание Советов народных депутатов двух муниципальных образований: округа Муром и Муромского района. Надо отметить, что столько людей никогда еще не посещало этот просторный зал. На этот раз собралось около 400 человек.

Еще на подъезде со стороны Нижнего Новгорода и Москвы в нескольких деревнях Муромского района официальных участников со стороны заказчика и его будущих партнеров по строительству ожидали пикеты. В них - рядовые жители сел и деревень. Люди прознали про встречу в Муроме и выразили свое мнение. Оно - в содержании транспарантов. Село сказало строительству: «Нет!».

У входа в администрацию округа москвичей и нижегородцев вновь ожидали пикетчики с транспарантами антиатомного содержания. Мнение муромлян едино. Все они против строительства.

Неравнодушные люди, собравшиеся в зале, встретили представителей «Росатома» и «Росэнерго», экологов из столицы, инжиниринговой компании «Атом-энергопроект» из Нижнего Новгорода шумком недоверия. Первым слово предоставили гостям. С разных позиций в течение почти полутора часов они убеждали, что никакого вреда окружающим территориям АЭС у деревни Монаково ни самим селянам, ни жителям Владимирской области не может принести по определению.

Главный инженер проекта Нижегородской АЭС ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» А.Седов гарантировал:

- АЭС спроектирована таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду в нормальной длительной эксплуатации, гипотетических эксплуатационных нарушениях и проектных авариях не приводит к превышению установленных доз облучения и ограничивается при запроектных авариях.

Представители «Росатома» пытались убедить муромлян, что новая станция будет самой надежной в мире. В проекте предусмотрено применение надежнейших систем безопасности. Они включают ловушку для возможного расплава топлива, двойную защитную оболочку, которой не имела Чернобыльская АЭС. Более того, все анализы и испытания показали, что радиация за пределами станции будет просто незаметна, настолько малы и незначительны ее величины. Они никоим образом не способны привести к ухудшению окружающей среды и здоровья населения.

Но это все аргументы заинтересованной в строительстве стороны. Встреча началась в 14 часов, а завершилась спустя три часа. Конкретнее об аргументах той и другой стороны и чем завершилось обсуждение на расширенном заседании двух Советов мы расскажем в следующем номере «Владимирских ведомостей».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
34 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…