11 марта 2010 в 19:02

Задача ‑ улучшение качества медпомощи

4 марта в Коврове состоялось выездное заседание коллегии департамента здравоохранения администрации Владимирской области, в котором приняли участие заместитель губернатора по социальной политике Сергей Мартынов, директор департамента здравоохранения Андрей Зирин, а также заместители глав муниципальных образований, начальники районных управлений здравоохранения.

>Директор департамента здравоохранения Андрей Зирин представил участникам коллегии доклад об итогах развития здравоохранения региона за 2009 год и поставил задачи на 2010-2012 годы.

>По мнению докладчика, за последние 10 лет в области проведена большая работа по оптимизации системы здравоохранения. Некоторые медицинские учреждения были реорганизованы, к нормативу приведен коечный фонд и решены вопросы финансирования лечебно-профилактических учреждений. Не так давно в Александровском районе было открыто новое отделение гемодиализа. Полностью оснащено отделение для больных с почечной недостаточностью. Увеличилось количество операций онкологических больных, особенно на ранних стадиях. Помощь онкобольным стала оказываться более качественно. На областной станции переливания крови создана компьютерная база данных доноров. Станция производит 98% карантинизированной плазмы, хотя по России этот показатель равен 56-60%. В прошлом году станция получила премию ассоциации трансфузиологов за минимальное количество бракованных порций крови.

>Огромным прорывом в здравоохранении области можно назвать создание в рамках федеральной программы «Трасса» четырех травматологических центров второго уровня во Владимире, Коврове, Александрове, Петушках и двух центров третьего уровня в Собинке и Вязниках. На сэкономленные при проведении конкурсов деньги, а это 76 миллионов рублей, удалось оснастить областную детскую больницу и создать областной детский травматологический центр. На экстренные случаи есть реанимобили и обученные бригады реаниматологов.

>В Коврове участники коллегии осмотрели уже смонтированный мультиспиральный томограф стоимостью более 30 миллионов рублей.

>В области работают четыре целевые программы по уменьшению показателей смертности населения. Эти программы являются продолжением приоритетного национального проекта «Здоровье».

>Впереди создание и открытие четырех первичных сосудистых центров. В Коврове уже организованы два первичных отделения неврологическое и неотложной кардиологии.

>Директор департамента здравоохранения Андрей Зирин с сожалением отметил, что в связи с кризисом финансирование отрасли здравоохранения в 2010 году сократилось на 10 процентов.

>- Определенные сложности будут, - заметил Андрей Геннадьевич. - И прежде всего - с оказанием высокотехнологической медицинской помощи. Но есть надежда, что и на уровне министерства, и на уровне институтов мы все же найдем квалифицированное понимание по своим самым актуальным вопросам. Ведь улучшение качества медицинской помощи наша общая задача.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что 19-летний житель Кольчугинского района задержан с партией наркотиков
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области сообщает об успешной операции. Оперуполномоченные вышли на молодого ранее судимого парня, который планировал расфасовать и распространить наркотические средства.
43 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.