11 марта 2010 в 18:57

Готовы брать новые высоты

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
В минувшие выходные во Владимире, на горнолыжном комплексе «Студеная гора», состоялось первенство области по горным лыжам. Примечательно, что впервые подобные старты прошли под эгидой федерации горных лыж Владимирской области и областного департамента по физической культуре, спорту и туризму.

>Соревнования планировалось даже сделать межрегиональными на них помимо спортсменов из Владимира, Коврова, Гусь-Хрустального и Мурома ждали ивановцев, но соседи, как, впрочем, и муромляне, приехать не смогли. Организаторов этот факт не расстроил: они рассчитывают, что уже в скором времени чемпионат приобретет широкую известность и желающих посоревноваться на наших склонах будет немало.

>Более 60 человек, из которых почти треть - дети, в том числе и совсем маленькие, таково в этот раз было число желающих помериться силами. Соревновались спортсмены в специальном слаломе - это когда необходимо за минимальное время одолеть спуск с горы, не пропустив ни одни ворота. Итоговое время определяли по сумме двух попыток. Основные награды кубки чемпионов области разыгрывали между собой мужчины и женщины, детям вручали дипломы и медали, ну а самым маленьким, конечно же, еще и сладости.

>О том, что дает владимирским спортсменам создание областной федерации горных лыж, мы расспросили ее председателя, а заодно и главного судью соревнований Владимира Семилейского. В первую очередь, по его словам, появилась уверенность в том, что все намеченные на текущий год планы по участию наших спортсменов в соревнованиях, в том числе всероссийского уровня, осуществятся. Кстати, под вопросом до недавнего времени было само первенство. Подобные соревнования не впервые проходят на владимирских склонах, но всегда их организация лежала на плечах энтузиастов. Не найти спонсора часто означало не провести соревнования. И вот, похоже, ситуация меняется в лучшую сторону.

>Потенциал для развития горнолыжного спорта у нас есть, подтвердил Александр Закружных, один из участников соревнований и «правая рука» Владимира Семилейского. Александр рассказал, что уже возникла идея создать в регионе первую детскую горнолыжную школу, правда, реализация ее дело не быстрое. Ну а залогом успешной работы уже сейчас будет, конечно же, стабильное финансирование этого вида спорта.

>- У нас сейчас все условия для того, чтобы сформировать мужскую и женскую сборные команды Владимира, благо есть хорошо подготовленные спортсмены, пусть и любители. У них уже за плечами успешные выступления во многих соревнованиях. Дальше нужны выезды на различные соревнования, в том числе детских команд. В таком случае и мастерство будет расти, ведь уже сейчас у Владимира Алексеевича тренируется немало талантливых детей. И, кто знает, быть может, мы когда-нибудь услышим некоторые из этих имен, пусть не в Сочи, но хотя бы на других европейских, и даже мировых первенствах.

>…Опробовав трассу, первыми с горы стартовали дети и подростки в разных возрастных категориях. Большинство из ребят стоят на лыжах уже несколько лет. Почти все откатали чисто, без падений. «Для многих из них такие соревнования далеко не первые, но все дети к каждым из них относятся всерьез, настраиваются на победу», - говорит Людмила Горен. Двое ее сыновей 7-летний Даниил и 6-летний Саша принимали участие в стартах. И словно в подтверждение этих слов было очевидно, что и радость от победы, и слезы от проигрыша у всех без исключения малышей были искренними и неподдельными.

>Результаты

>До 6 лет:

>- девочки: 1-е место Рита Зеленская, 2-е место Настя Усоева;

>- мальчики: 1-е место - Петр Курильский, 2-е место Вася Арсенин, 3-е место Рома Юдин;

>Победители в категориях:

>7-8 лет: девочки - Екатерина Адаева, мальчики Павел Бобылев;

>9-11 лет: девочки - Полина Тимофеева, мальчики - Семен Латышев;

>12-14 лет: юноши - Александр Проничев.

>…В этот раз, как и всегда, среди взрослых участников было немало ветеранов-горнолыжников: Виталий Иванов, Анатолий Воропаев и Анатолий Ермаков. К примеру, стаж катания Анатолия Ивановича Ермакова более 30 лет, это именно он в числе прочих стоял у истоков этого вида спорта во Владимире.

>Последними стартовали женщины и мужчины. Фавориты гонки были известны заранее, и прогнозы почти полностью оправдались. Первыми чемпионами Владимирской области по горным лыжам стали жители областного центра. Среди женщин победила Анна Евтюнина, в числе призеров также Юлия Щукина и Надежда Глебова. У мужчин первым стал Андрей Белозеров, 2-е и 3-е места соответственно разделили ковровчанин Аркадий Коковихин и владимирец Александр Закружных. 8 марта 2-й этап первенства только уже в слаломе-гиганте - прошел на горнолыжном комплексе «Заячья гора» в поселке им. 17 МЮДа. И, наконец, в воскресенье, 14 марта, завершающий этап чемпионата в дисциплине «параллельный слалом» вновь пройдет во Владимире, на горнолыжном комплексе «Студеная гора».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимире планомерно расселяют жителей из аварийных домов
Уже немало лет расселение жителей из аварийного жилья остается одной из самых дорогостоящих и сложных задач для властей города Владимира, как и всего региона. Однако и позитивные результаты налицо: сотни горожан получают…
28 минут назад Владимирцы снова подарили кибермошенникам более 27 миллионов рублей
За неделю сотрудники органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировали 57 преступлений с использованием IT-технологий. Потерпевшие лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ре…