1 апреля 2010 в 19:58

Музыкальная гостиная: Шоу must go on

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Зрители и участники абонемента «Музыка. Поэзия. Любовь» областной филармонии требуют продолжения

В течение всего сезона особое настроение в концертном зале имени С.Танеева создавали молодые солисты и студенты факультета искусств и художественного образования ВГГУ. Звездный костяк артистов музыкального лектория сформировался за два года. Примечательно, что каждый раз зрители наблюдают совершенно новое оригинальное представление.

Завершающий концерт абонемента стал настоящим «двуязычным» шоу. Со сцены областной филармонии звучали хиты мирового масштаба. Выбраны были одни из самых популярных партий известных мюзиклов. Представление получилось довольно ярким и мощным, если говорить о силе звучавших голосов. Украшали действо не только вокалисты, но и танцоры.

- Больше всего зрителям понравилось выступление Оксаны Иващук и Юлии Капраловой, - отметила автор проекта, декан факультета искусств и художественного образования ВГГУ Лариса Высоцкая. - В целом же все отзывы были восторженными.

После концерта гостям было предложено заполнить анкеты, где они и написали свои отзывы об абонементе. Именно там зрители отмечали некоторых солистов и писали свои пожелания.

- Для нас очень важно мнение публики, - отмечает Лариса Высоцкая. - Правда, сложность в том, что в зале практически нет среднего поколения. Много людей, которым за 50. Причем мнение, что они любят слушать исключительно классику, ошибочно. Большинство просят побольше постановок о современном искусстве, хотят видеть мюзиклы.

Современные «заказы» участникам лектория также поступают от зрителя старшего поколения, но классика все же не остается в тени. Многие просят еще раз повторить программу «Созвучия серебряного века». Большинство зрителей приятно удивлены, что во Владимире есть столько талантливых ребят, которые делают представления не хуже гастролеров.

- Этот проект уникальный, - считает Лариса Высоцкая. - Как педагог и автор проекта, скажу, что задачи были поставлены амбициозные. Бывает, что артист играет одну и ту же программу из года в год. Он ее оттачивает, оттачивает в процессе создания и свое мастерство. А тут - каждый раз новый сценарий, новые партии. Все ставится каждый раз с нуля.

Огромный массив перерабатывают ребята, несомненно. Они растут благодаря этому. Одни и те же музыканты и исполнители могут работать в разных жанрах. Причем большинство идей предлагают сами артисты.

Автором сценария предпоследнего действа в рамках абонемента была солистка филармонии Юлия Капралова. Концерт был посвящен романсовой музыке.

- Сейчас классика просто необходима, и люди тянутся к ней, в том числе и молодежь, - считает Юлия, добавляя: - Романсы - такой народный жанр, который только с виду кажется простым. Здесь свои трудности и свой интерес. Вся сложность романсов в том, что они небольшие, но нужно успеть их пережить.

Помощь в постановке некоторых представлений оказывает и художественный руководитель Русского оркестра народных инструментов, заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов:

- Ребята все делают сами. Я только немного помогаю им, так сказать, «причесываю» иногда... В целом опыт считаю положительным. Нужно молодежь показывать, привлекать. Они у нас занимаются просветительской деятельностью как в рамках абонемента, так и выступая на разных концертных площадках области.

Однако чтобы было интересно, нужно меняться. В планах на следующий сезон - освоение новых жанров. Не умаляя достоинств ведущих артистов абонемента, хочется пожелать привлечения все новых и новых вокалистов и особенно танцоров в шоу. От этого проект только выиграет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…