2 апреля 2010 в 16:44

Имена владимирцев, погибших в Афганистане и Чечне, будут увековечены

Итогами своей деятельности за последние полтора года поделились с журналистами руководители регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Отныне семьи погибших объединяет единая организация, и это ‑ одно из главных достижений за прошедший период. Благодаря единой базе данных легче не только оказывать адресную поддержку семьям, но и индивидуально подходить к проблемам конкретного человека.

>На федеральном уровне общероссийская организация семей погибших защитников Отечества создана в сентябре 2007 года по инициативе руководителя организации ветеранов «Боевое братство», губернатора Московской области Б.Громова и Русской православной церкви в лице патриарха Алексия II. Владимирское региональное отделение образовано в июне 2008 года. На сегодня в его составе уже более 1,5 тысячи членов: матери, вдовы, дети погибших при исполнении воинского, интернационального и служебного долга в Афганистане, Чечне и других вооруженных конфликтах, военнослужащих Минобороны, сотрудников МВД и внутренних войск. Появляются отделения и на местах сегодня они уже действуют в Коврове, Кольчугине, Муроме, Киржаче, Суздале и других городах.

По словам председателя отделения Натальи Адамович, одной из главных целей организации является социальная поддержка, защита прав и интересов членов семей погибших. К примеру, в организации оказывают содействие вдовам погибших в получении профессионального образования, а то и в сохранении ими самой работы. «Часто, когда работодатель выбирает, кого ему оставить женщину или мужчину, женщины более уязвимы, особенно явно это проявилось в период кризиса», - говорит Наталья Адамович.

В этих случаях общественники встречаются с руководителями предприятий, просят их оставить за своими подопечными рабочие места, и небезуспешно. Такого рода помощью уже смогли воспользоваться около 30 человек. Кроме того, многим матерям и вдовам благодаря оказанной помощи был сделан перерасчет ЕДВ, в результате чего женщины получили ежемесячную надбавку к пенсии в размере 1200 рублей.

Еще одно направление деятельности организации увековечение памяти погибших. Есть планы открыть во Владимире памятник скорбящей матери, этот вопрос уже согласован с городскими властями. Сейчас идет работа над эскизом будущего памятника, а также решается вопрос с выбором места. Кроме того, на стене Свято-Георгиевского храма во Владимире скоро появится мемориальная доска с именами владимирцев, погибших в Афганистане и Чечне. Всего там будет выбито около 70 имен. На сегодня пока готов эскиз мемориальной доски, в ближайшее время планируется объявить конкурс проектов.

Как говорит Наталья Адамович, поддержка и помощь оказывается каждому члену организации. «Главная забота для нас чтобы люди не оставались со своим горем один на один», - говорит она. Ежегодно организация отмечает день вывода советских войск из Афганистана, празднует День матери, Международный женский день. Среди детей регулярно проводятся различные конкурсы.

К юбилею Великой Победы также запланировано провести региональный этап федерального конкурса рисунка, фотографии и рассказа на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!». Проведут его для трех возрастных категорий: 7-11, 11-13 и 14-17 лет, но организаторы особо подчеркнули, что отметят при подведении итогов всех его участников. Кроме того, запланирована и уже начала претворяться в жизнь новая акция «Преемственность поколений. Вахта памяти», в рамках которой вдовы и матери погибших в Афганистане и Чечне намерены оказывать необходимую помощь нуждающимся в этом вдовам участников Великой Отечественной войны.

Адрес организации: г. Владимир, ул. Добросельская, д. 2-г.

Тел./факс: 37-24-04, доб. 108.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…
27 минут назад Жители Владимирской области попали на 2 место топа длительности онлайн-шопинга
Россияне все больше пользуются маркетплейсами — трафик таких ресурсов вырос на 72% за прошлый год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. Общероссийский тренд подтверждается и среди мужчин Владимира - их вовлеч…