2 апреля 2010 в 13:17

Хорватские инвесторы построят цементный завод в Гусь-Хрустальном районе

30 марта губернатор области Н.Виноградов провел рабочую встречу с делегацией из Хорватии во главе с советником по экономике посольства Республики Хорватия в РФ Ядранкой Япунчич.

Во встрече также приняли участие директор департамента внешних экономических связей администрации области В.Шамота, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды А.Мигачев, член правления АО «Нексе Група» О.Остович, председатель правления «Аутоцентар-Меркур», генеральный директор ЗАО «Нексе Рус» Ф.Сремич, координатор проекта АО «Аутоцентар-Меркур» в России Т.Сремич и директор ООО «Карбонат» И.Баранков. Обсуждался вопрос участия хорватской компании «Нексе Группа» в строительстве цементного завода в Гусь-Хрустальном районе. Соответствующая договоренность была закреплена инвестиционным соглашением между областной администрацией и хорватской компанией в 2008 году. Данный инвестиционный проект как составная часть российско-хорватского экономического сотрудничества обсуждался и во время переговоров председателя Правительства РФ В.Путина во время его визита в Хорватию.

В ходе реализации данного инвестпроекта предусмотрено комплексное освоение Добрятинского и Георгиевского месторождений карбонатных пород в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области. Целью проекта является строительство и запуск производства цемента мощностью 2,2 млн тонн в год. Предполагаемый объем инвестиций 200 млн евро. Прогнозируемое количество работников - 150 человек.

По словам губернатора области, данный проект является одним из приоритетных для региона не только с точки зрения привлечения инвестиций самих по себе, но и с точки зрения решения вопросов занятости в территории, где проблема безработицы стоит весьма остро: «Путь, который мы начали в 2008 году, вышел на финишную прямую. Надеюсь, что этот проект увенчается успехом. С появлением этого предприятия в Гусь-Хрустальном районе возникнет совершенно иная социально-экономическая ситуация. Везде, куда приходят инвесторы, вновь начинается активная жизнь».

Представители хорватской компании сообщили, что на сегодняшний день решены практически все вопросы логистики, поставок топлива и подключения будущего завода к энергоресурсам. Главная задача, которую сегодня решают инвесторы, получение федеральной лицензии на разработку недр. Ожидается, что этот документ будет выдан к августу текущего года. Сразу после получения лицензии начнется проектирование и строительство завода, который по плану должен вступить в эксплуатацию к 2014 году. Представители «Нексе Группа» особенно отметили, что будущее предприятие соответствует европейским экологическим и производственным стандартам. При том, что основное оборудование планируется закупать в Германии и Дании, значительный объем поставок и заказов на проведение работ будет размещен на местных предприятиях и в организациях. Кроме того, в качестве топлива возможно использование гусевских торфов, что позволит загрузить заказами местных предпринимателей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
час назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…