2 апреля 2010 в 13:23

Четверть века на посту

В городе Лакинске затерялось среди дворов невысокое здание с аккуратным крылечком и большими железными воротами. На первый взгляд, оно ничем не примечательно, однако, подойдя ближе, можно прочитать на табличке у входа, что это пожарная часть № 32.

И за одной из дверей этой части находится диспетчерская - место, куда стекается первичная информация о возгораниях. Можно сказать, что с этого подразделения и начинается сама пожарная часть. Однако, заглянув внутрь, вы не увидите специального оборудования или громоздких приборов. Нет, в этой комнатке все вполне уютно и по-домашнему: пушистый черный кот на небольшом диванчике, на подоконнике семейка цветов, а у стены стол с телефонным аппаратом.

А за этим самым столом вот уже двадцать пять лет несет вахту Галина Ивановна Суркова, которая трудится здесь диспетчером с 25 февраля 1985 года. Сама же она не считает свой служебный стаж чем-то особенным, говоря, что работа она и есть работа, как у всех, наверное.

Свой выбор Галина Ивановна объясняет тем, что еще со школы помнит частые пожары, которые порой заканчивались трагически. Например, когда она училась в седьмом классе, в ее родной деревне сгорели три частных дома. Наверное, еще в детстве у Галины Ивановны сложилось особое представление о том, какую опасность несет в себе вовремя неусмиренный огонь.

Но тогда, как рассказала нам она, должности диспетчера просто-напросто еще не существовало, а были обычные караулы добровольцев, которые дежурили, обходя вверенную им территорию. Но понятно, что такие обходы не могли полностью гарантировать безопасность и своевременную реакцию на возгорание.

И в восемьдесят пятом году, когда наконец был объявлен набор в телефонные диспетчеры, Галина Ивановна, не раздумывая, выбрала эту профессию.

«Наверное, сама жизнь распорядилась так…» - делится она.

Возможно, примером послужила соседка Галины Ивановны, работавшая в то время в пожарной части инструктором и пригласившая ее поработать на этом поприще. Иных перспектив на тот момент Галина Ивановна не рассматривала и сейчас совершенно об этом не жалеет, так как работа диспетчера пришлась ей по душе.

Кроме самой работы Галина Ивановна рассказывает о своем увлечении шитьем, но оговаривается, что это скорее хобби, в качестве отдыха.

Конечно, за столько лет трудового стажа произошло немало всего.

«Всякое бывало: и хорошее, и плохое…» - вспоминает Галина Ивановна. Но вслед за этой абстрактной фразой тут же добавляет, что на самом деле запоминается каждый день со всеми его радостями и горестями.

Галина Ивановна рассказала, что когда только начала работать, случился страшный пожар, на котором погибло трое подростков. Это событие стало одним из тяжелейших для нее: «После этого случая целый месяц в себя приходила…».

Хоть диспетчер и не видит всего ужаса трагедии лично, но всегда чувствует вину за случившееся. Вот и Галина Ивановна тоже всегда очень сильно переживает, с волнением говорит о том, что после каждого такого вот происшествия, после каждого разрушительного пожара руки опускаются и на работу не хочется выходить.

А на вопрос о том, как же она справляется со всем этим уже четверть века, она скромно отвечает: очень помогают коллеги.

«Вообще, у нас в коллективе очень теплая атмосфера, хорошие члены караула и заботливый начальник части. Никогда не было каких-то конфликтов или негатива», - сообщает она.

В завершение нашей встречи Галина Ивановна затронула вопрос пожарной безопасности в целом. По ее наблюдению, больше всего трагедий происходит из-за человеческой неосторожности и из-за несоблюдения правил безопасности. «Не берегут себя люди! И имущество свое не берегут!» - восклицает диспетчер.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…
53 минуты назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…