2 апреля 2010 в 13:34

Судогодские и гусевские педагоги делятся опытом

Фото: Сергей ФРОЛКИН
В гостях у педагогов города Гусь-Хрустального побывала делегация учителей вечерней школы из Судогодского района. Эта школа, возглавляемая Валентиной Петровой, имеет важную отличительную особенность: она действует при детской воспитательной колонии, в структуру которой входила до недавних пор.

Задача этой школы, расположенной в поселке Ликино, дать провинившимся среднее образование и совместно с персоналом колонии воспитать у них чувство ответственности за совершаемые поступки перед обществом, перед близкими людьми, подготовить их к нормальной жизни на свободе. Если упрощенно обучение и перевоспитание.

Встреча проходила в средней школе № 10 (директор - Инесса Тишкина), и этот выбор не случаен. Здесь успешно реализуется экспериментальный проект «Школа центр социального здоровья микрорайона» с всемерной заботой о ребенке со всеми свойственными ему положительными и отрицательными качествами, с неформальным вниманием к его окружению, прежде всего семье. В микрорайоне, прилегающем к школе, проживает 7700 гусевцев, а в школе сегодня обучается 723 человека (третья по численности в городе).

На встрече за «круглым столом» Инесса Борисовна и ее первые помощники кратко охарактеризовали социальный состав населения микрорайона, представили социальный паспорт учебного заведения, рассказали о школьной работе, взаимодействии с родителями, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделением по делам несовершеннолетних Гусь-Хрустального УВД, опорным пунктом общественного порядка, об организации профориентационной работы, досуга учащихся, проведении интеллектуальных и спортивных состязаний…

Центром гражданско-патриотического воспитания является школьный музей «Красная гвоздика», открытый в 1967 году, знакомство с которым произвело на гостей большое впечатление. В эти дни в школе проводится «Марафон Победы», в него вовлечены практически все учащиеся. Особый разговор - о «трудных» подростках и неблагополучных семьях, а также семьях, находящихся в сложной социальной ситуации. Судогодских учителей заинтересовали методы психолого-педагогической профилактики, организация плановых тренинговых занятий с учениками («Я и моя социальная роль» и тому подобные темы).

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор милиции Ирина Орлова положительно оценила проводимую в школе работу, отметив снижение числа учащихся, состоящих на учете в милиции, за последние годы в несколько раз (сейчас таковых два человека). Она проинформировала участников «круглого стола» о направлениях деятельности УВД с детьми и подростками, привела конкретные примеры ее результативности, ответила на вопросы учителей.

Координатор встречи Надежда Школьникова, заведующая городским отделом по проблемам семьи, женщин и детей, предоставила слово заместителю директора гусевской школы № 7 Елене Шуваловой, лауреату конкурса «Семья года-2010», посвященного Году учителя. Здесь тоже есть положительный опыт воспитательной работы с учащимися, а одна из недавно еще «трудных» учениц выдвигалась на пост президента школьной республики и набрала на выборах довольно много голосов.

С интересом были выслушаны и сообщения судогодских гостей. В школе обучается 99 человек. В этом году выпускные экзамены у восьми воспитанников. Не все ребята, к сожалению, оканчивают школу и получают аттестат о среднем образовании: содержащиеся в колонии, достигнув 19 лет, переводятся в обязательном порядке в обычную, взрослую, колонию. Между тем в школе при Судогодской воспитательной колонии созданы хорошие условия для получения полноценного образования. Есть компьютерный класс, налажено сотрудничество с Московской телешколой и Современной гуманитарной академией по дистанционному обучению воспитанников. О высоком профессиональном уровне педагогов свидетельствует тот факт, что преподаватель истории Ольга Огнева заняла второе место на Всероссийском конкурсе «Лучший учитель школы воспитательной колонии». Нина Машукова и Лариса Белякова удостоены Почетных грамот этого престижного творческого состязания.

Не отстают и воспитанники колонии: третье место в аналогичном Всероссийском конкурсе занимали ковровец Алексей Архипов и уроженец Владимира Василий Усоев. Занявший второе место Ринат Рамазанов из Вязников на полученную премию оплатил свое обучение в гуманитарной академии, но сейчас он во взрослой колонии и учебу сможет продолжать только после освобождения, так как на новом месте нет возможности для дистанционного образования.

Отвечая на вопросы гусевских коллег, судогодцы рассказали о многосторонней воспитательной работе с учащимися педагогического коллектива школы в тесном взаимодействии с сотрудниками колонии и действующей там психологической лабораторией. Ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Палагина поинтересовалась, как идут дела персонально у каждого из троих жителей Гусь-Хрустального, отбывающих наказание в Судогодской воспитательной колонии. Валентина Петрова отметила хорошие контакты школьного руководства с администрацией города, а главный специалист управления образования Тамара Анашкина поблагодарила коллектив школы за проводимую работу. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о проблемах воспитания детей и подростков, первичной профилактики негативных явлений в молодежной среде, индивидуальной работы с учащимися и воспитанниками.

Можно сказать, что Гусь-Хрустальный является одним из шефов Судогодской колонии. Ежегодно Надежда Школьникова и Елена Палагина организуют поездки в Ликино городских делегаций с приглашением родителей и передачей посылок отбывающим там наказание юным гусевцам. Уже в текущем году колонию посетила концертная бригада Гусевского стекольного колледжа вместе с депутатами горсовета Евгением Шапоревым и Андреем Кашиным, передавшими воспитанникам «гуманитарную помощь». Теперь состоялся ответный визит, а впереди новые взаимополезные встречи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…