2 апреля 2010 в 14:27

Из Владимира на «Евровидение» А почему бы и нет!

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
Областной конкурс непрофессиональных (самодеятельных) вокально-инструментальных ансамблей «Молодежь выбирает здоровье» собрал в Вязниках тринадцать участников.

>Конкурсантов поздравила заместитель главы администрации района Надежда Хорева. Подчеркнув, что когда у человека есть любимое дело, у него нет времени на вредные привычки, она дала старт музыкальному форуму словами «Наш фестиваль, вперед лети!».

По ходу концерта можно было отметить, что большинство групп отдает предпочтение собственным композициям. Исключение - студенческий коллектив из Муромцевского лесхоза-техникума «До первой сессии» (Судогодский район), который выбрал для своего выступления таких «классиков» русского рока, как Константин Кинчев и Сергей Маврин. Компанию судогодцам составил вязниковский «Перекресток» - лиричная песня немецкой королевы «хэви-метал» Доро Пеш «Walking With The Angels», написанная ею в соавторстве с Джоем Балиным, прозвучала в великолепном исполнении Марины Керемхановой. Тепло была встречена и «Ночь в июле» Валерия Кипелова. Интересно выступила обладатель второго места на прошлогоднем областном конкурсе группа «Арена» из поселка Стёпанцево Вязниковского района с авторскими песнями «Арена» и «Гладиатор». Оригинальность и свой «шарм» в выступление вносили и инструменты, которые используются далеко не в каждом рок-коллективе. Так, песню «Коршун» группы «Диафильмы» из Ковровского района украсил баян. А скрипка Надежды Приймак внесла нотку лирики в исполнение песни «Крылья» группы «Митинг» из Гусь-Хрустального района, играющей нетрадиционную музыку. Необычный вокал продемонстрировала Юлия Кочеткова из киржачской группы «Сфера». Те же из зрителей, которые посмотрели в свое время мистический триллер «Ворон», смогли услышать песню с одноименным названием, навеянную именно этим фильмом, - исполнила ее группа «Calvados» из Меленок (в прошлом году ребята были четвертыми на конкурсе). Дань теме природы и лирики отдал ансамбль «Кибитка» из Киржачского района. Группа «Византия» из Александровского района впервые оказалась на вязниковской сцене. А вот владимирский коллектив «Seven’DFreedom», ставший в прошлом году бронзовым призером конкурса, чувствовал себя здесь уверенно.

Отзвучали последние аккорды, и жюри во главе с директором владимирской музыкальной школы № 3 Александром Снежиным отправилось подводить итоги. В зале тем временем проходила антинаркотическая акция «Чистая книга». Нашлись и юные любительницы автографов, которые во время вынужденного перерыва успели на календарях-плакатах, посвященных здоровому образу жизни, собрать подписи всех участников конкурса.

Членов жюри ожидали почти час. Поднявшийся на сцену Александр Снежин был настроен оптимистично:

- Мы со своих мест слышали идущую в зал хорошую энергетику. Некоторые коллективы отличались свежим эмоциональным посылом, артистичностью, великолепным владением музыкальными инструментами, хорошими композициями и авторскими находками. Это говорит о том, что все вы люди творчески одаренные, вам интересно то, чем вы занимаетесь.

Коллегу поддержала главный специалист-консультант комитета по молодежной политике администрации области Светлана Дмитриева, отметив, что в отличие от прошлых лет у каждой группы есть свой неповторимый имидж.

Награждение началось с вручения диплома за лучшую авторскую песню и приза зрительских симпатий их обладателями стала группа «Диафильмы». (Антикризисную песню на злобу дня «Денег нет» написал вокалист и ритм-гитарист Сергей Краснов.) Спецприз «За удачный дебют» получила группа «Сфера» (солистка - Юлия Кочеткова). За лучший вокал отмечена дипломом и призом Марина Керемханова. (Александр Снежин заметил, что с ее прекрасными вокальными данными Марине уже пора появиться на «Евровидении».)

Что же касается лучших групп, то их в этом году было решено выделить четыре. На четвертое место вышла группа «Abandoned Land» из Радужного, работающая, по словам Снежина, в настоящем стиле «тяжелый рок». Третьей стала вязниковская «Арена», мастерство которой заметно выросло. Второе место у гороховчан. А самой лучшей признана владимирская группа «Seven’DFreedom». Ребята, по их словам, до самого последнего момента не ожидали, что станут первыми и были очень рады, что их творчество нашло отклик и у жюри, и у зрителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…