3 апреля 2010 в 15:17

В этом году от СПИДа умерли 32 жителя области

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
ВИЧ-инфекция входит в особую группу так называемых социальных болезней, которые оказывают заметное влияние на жизнь всего общества в целом. Сегодня в мире - пандемия ВИЧ-инфекции. Заболеванием охвачено множество стран на всех континентах. Около 40 миллионов человек в настоящее время заражены вирусом иммунодефицита человека (сокращенно ВИЧ). А за последние 20 лет уже умерло от СПИДа более 20 млн человек.

В России темпы распространения ВИЧ-инфекции являются самыми высокими в мире, случаи выявлены во всех регионах Российской Федерации. За неделю регистрируются иногда тысяча, а иной раз и две тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции. Пораженность ею по России за прошлый год 338,8 на 100 тысяч населения.

Владимирскому областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом уже 12 лет. Он переехал в новое здание, в нем появились смотровой и два процедурных кабинета. За последние годы удалось укрепить его кадрами, теперь за месяц врачи принимают примерно по 500 человек. Из них 130-150 стоящих на диспансерном учете пациентов.

Если в 1998 году во Владимирской области было зарегистрировано 17 ВИЧ-инфицированных, из них четверо иностранцев, то на начало 2010 года - 3143 человека. В их число входят лица из ближнего и дальнего зарубежья, находящиеся в местах лишения свободы. Так что жителей области - 2457. По сравнению с регионами России мы входим в число территорий со средним уровнем пораженности и выявляемости ВИЧ-инфицированных.

- В целом оцениваем ситуацию как достаточно стабильную, - комментирует ситуацию и.о. директора центра Татьяна Замковая. - За год прирост впервые зарегистрированных составляет 230-240 человек. За первый квартал 2010 года на учет взято 58 человек это уровень прошлого года.

Среди районов области самым проблемным считается Петушинский. Показатели по ВИЧ-инфицированным здесь в четыре раза выше, чем в среднем по области и в два с половиной раза выше среднероссийских. Неблагоприятная ситуация и в Александровском районе. Здесь ВИЧ-инфицированных 244,5 на 100 тысяч населения (по области 218,3 на 100 тысяч). Самый низкий показатель в г. Владимире, где на 100 тысяч жителей приходится 69,7 инфицированных.

- Татьяна Николаевна, каковы основные способы распространения инфекции сегодня?

- Основной способ распространения ВИЧ-инфекции это групповое употребление наркотических препаратов и наркотрафик (62%). На втором месте (до 34%) передача половым путем. По России более 50% всех инфицированных женского пола.

Причем, как правило, возрастная группа от 21 до 30 лет молодые, работоспособные люди дает большую часть всех выявленных случаев. Отмечен рост ВИЧ-инфицированных и в возрастной категории старше 40 лет.

- Все ли ваши пациенты из маргинальных групп?

- Нет. Среди них есть и жертвы. К примеру, некоторым изменял супруг или супруга. Грозным фактором сегодня оказывается незащищенный секс.

- А дети, родившиеся от инфицированных матерей?

- Рост числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, связан с увеличением числа молодых женщин, употребляющих внутривенно психоактивные вещества. В нашей области за все годы наблюдения от ВИЧ-инфицированных мам родилось 348 детей. Из них
29-ти передалась инфекция. Одна девочка из цыганской семьи сама заразилась. Все дети под нашим наблюдением. Во всех учреждениях родовспоможения области действует экспресс-диагностика, которую применяют при поступлении в роддом необследованных женщин. Анализ на ВИЧ делается за семь минут, достоверность его 99%.

- То есть ВИЧ-инфицированным женщинам не запрещают рожать?

- Нет, конечно. У некоторых родилось уже по два-три ребенка. Одна женщина из Покрова недавно родила четвертого, и все здоровы. У нас есть специальный приказ, который обговаривает особенности наблюдения и оказания медицинской помощи беременным с ВИЧ-инфекцией, правила ухода и обследования за родившимися детьми. К сожалению, не все будущие мамы выполняют рекомендации, вовремя встают на учет и обследуются. Одна из наших задач работа с акушерами-гинекологами именно по этому направлению.

- Все ли дети с ВИЧ-инфекцией выживают?

- Бывают и смертельные исходы. В этом году один ребенок умер. В прошлом два, но причиной смерти явились органические поражения центральной нервной системы.

- Как лечат сегодня инфицированных?

- Лекарства, излечивающего ВИЧ-инфекцию, пока не найдено. СПИД остается заболеванием смертельным.

Тем не менее используемые для лечения препараты замедляют прогрессирование инфекции и, главное, приостанавливают переход ВИЧ в смертельный СПИД. Этот период, отдаляющий развитие СПИДа, может быть равен нескольким годам, и даже более 10 лет.

К сожалению, многие погибают из-за того, что, зная о болезни, не обращаются к врачам, не лечатся. Некоторые не верят в серьезность болезни, ведь на начальном этапе она себя никак не проявляет. Часто из-за ослабленной иммунной системы заболевают еще и туберкулезом, от него и умирают.

Сегодня в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом при ОКБ 1221 диспансерный больной. За прошлый год добавилось 180 человек. 53 инфицированных умерли в этом году, из них 32 человека от СПИДа. В районах диспансерных больных наблюдают врачи-инфекционисты.

В центре есть все необходимые дорогостоящие лекарства. Средства поступают из федерального и областного бюджетов. В 2009 году по нацпроекту на лекарства и диагностические исследования получено 25,5 млн рублей.

Ежеквартально пациенты проходят полное амбулаторное обследование, включая осмотры инфекционистом, иммунологом и рентгенодиагностику. При необходимости подключаются специалисты: гинекологи, урологи, хирурги. Благо в ОКБ есть все узкие специалисты, диагностический центр, лаборатория.

Мы заказали современный диагностический прибор, на котором можно проверить резистентность (устойчивость) вируса иммунодефицита к лекарствам. Результаты дадут врачам возможность точно знать, какими препаратами лечить пациента.

- Где можно сдать анализ на ВИЧ?

- Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, в инфекционный кабинет. В первую очередь это касается тех, кто употреблял внутривенно наркотики. По статистике, на 10 наркоманов приходится по 1-2 ВИЧ-инфицированных.

В нашей области 9 лабораторий, где можно диагностировать ВИЧ-инфекцию. Три во Владимире, две в Коврове, по одной в Вязниках, Гусь-Хрустальном, Муроме и Александрове. Поскольку это дорогое по затратам исследование, каждая лаборатория обслуживает по нескольку территорий. Например, Муромская кроме своего района еще Селивановский и Меленковский.

В областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (на Судогодском шоссе, д. 41) можно пройти обследование с обязательной консультацией. Справки по тел: 32-97-87; 32-90-86. Информацию о результате можно получить лично, а не по телефону. Не надо прятаться: в случае обнаружения ВИЧ-инфекции лучше находиться в поле зрения врачей, они назначат лечение и при необходимости окажут психологическую помощь. Все тесты проводятся бесплатно и анонимно.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
44 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.