3 апреля 2010 в 15:41

Мощно, зрелищно, перспективно

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ
Во Владимире впервые состоялось первенство России по борьбе на поясах, о планах проведения которого мы сообщали. И вот наконец пришедшие в спортивный комплекс единоборств ВлГУ зрители смогли по достоинству оценить зрелищность этого сравнительно нового для местных любителей и профессионалов спортивной борьбы вида спорта.

Впрочем, у борьбы на поясах глубокие национальные, исторические корни. Напомним, что в ее основе - куреш, традиционный вид спорта тюркских народов. У башкир и татар куреш является частью национальных праздников - Сабантуя и Джиена. Борьба на поясах в наши дни
всерьез претендует на то, чтобы стать олимпийским видом спорта.

В отличие от борцов греко-римского стиля, где спортсмены могут решить исход схватки в партере, в почти «подковерной» борьбе, не отличающейся особой зрелищностью, борцы на поясах производят броски из стойки, крепко захватив туго завязанный пояс соперника. За каждый результативный бросок судьи дают борцам баллы. Один балл - за бросок не на лопатки (так называемое неопасное положение), два балла - за бросок, после которого противник коснется ковра одной лопаткой (опасное положение), чистая победа присуждается за бросок на обе лопатки. При разнице в 6 баллов схватка, длящаяся 3 минуты чистого времени, останавливается, и победитель объявляется ввиду явного преимущества. А учитывая, что первенство во Владимире проходило по вольному стилю, борцам было разрешено применять зацепы ногами, а это также добавляло зрелищности поединкам. Так что, по общему признанию посетивших соревнования владимирских болельщиков, любителей единоборств, скучать им на трибунах спорткомплекса явно не приходилось.

Да это и неудивительно - более ста пятидесяти самых сильных спортсменов страны (и среди них 25 девушек, не уступавших юношам в борцовском азарте) в возрасте 16-17 лет из двух десятков российских регионов приехали во Владимир. Была представлена практически вся юношеская сборная команда страны, составленная в основном из спортсменов Татарстана, Башкортостана, Карачаево-Черкесии.

О важности и высоком уровне владимирских соревнований говорит и тот факт, что в качестве наблюдателя от Российской федерации борьбы на поясах к нам приехал трехкратный чемпион мира по этому виду спорта Максим Афонин, которому и выпала почетная миссия награждать победителей и призеров первенства кубками, медалями и грамотами.

Конечно, отсутствие достаточного турнирного опыта у владимирских спортсменов, которые стали заниматься борьбой на поясах всего лишь несколько месяцев назад, не позволило им подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. Но двое наших борцов, проявив лучшие бойцовские качества, стали призерами первенства страны. В весовой категории до 75 кг Антон Казанджиди завоевал серебряную медаль. На пути к финалу этот первокурсник Владимирского гос-
университета одержал три победы над сильными соперниками из Рязани, Татарстана и Башкортостана. И только в финальном поединке наш перворазрядник уступил более опытному кандидату в мастера спорта Расулу Бостанову из Карачаево-Черкесии.

Также спортсмену из Карачаево-Черкесии кандидату в мастера Бмяслану Семенову еще на начальном этапе соревнований проиграл Вадим Манукян. После этой неудачи на старте турнира Вадиму пришлось в «утешительных» встречах доказывать свое превосходство над другими соперниками в весовой категории до 80 кг. Он одержал три победы, причем одну из них, взяв своеобразный реванш за поражение, над земляком своего обидчика кандидатом в мастера спорта Рамазаном Манчуевым из той же Карачаево-Черкесии. В итоге школьник из поселка Боголюбова Суздальского района завоевал третье место и бронзовую медаль первенства России.

Еще несколько владимирских борцов остановились в шаге от пьедестала почета, тем самым вселяя уверенность в своих тренеров Надира Магомедова и Сергея Ульянкина в том, что у владимирской школы борьбы на поясах имеются хорошие перспективы при поддержке возглавляемой Павлом Левиным и Львом Логиновым областной федерации, организовавшей проведение первенства России во Владимире, по мнению всех его участников, на самом высоком уровне.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…