6 апреля 2010 в 01:56

Пример христианской милости к нуждающимся

Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в день Святой Пасхи 4 апреля вышел к Успенскому собору, чтобы раздать нуждающимся продукты и одежду.
Секретарь епархиального управления игумен Иннокентий, комментируя это знаковое событие празднования Пасхи, назвал подобную раздачу владыкой подарков обездоленным современным словом «акция», хотя и подчеркнул, что она восходит к истокам христианской добродетели. Но на памяти ныне действующих священнослужителей такой прямой выход владыки из храма в народ с подарками самым обездоленным состоялся впервые. Так что перед окружением архиепископа Евлогия встал вопрос, где же разыскать бездомных, нищих людей, чтобы предупредить об акции. Разыскали.
Пришли и приютские сироты, и просто люди бедные, хотя и не вконец опустившиеся. Кроме того, многих гулявших у храма в пасхальный день привлекло появление владыки.
Раздаче подарков предшествовало оглашение настоятелем Успенского собора отцом Василием «Пасхального послания Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви». А в послании сказано: «Немалые трудности выпадают на долю и простого человека, и целых народов: люди сегодня по всему миру страдают от вражды, войн, бедности, болезней, одиночества, житейской неустроенности. Мир мечется в поисках лучшей жизни, отчаявшись найти ответ на свои вопросы в людской логике, политических технологиях или экономических рецептах. Церковь и сама история свидетельствуют: жить надо по Слову Божьему».
Эти слова архипастыря во многом вдохновили священнослужителей высокого сана показать пример христианского милосердия к самым бедным и обездоленным.
Сам владыка Евлогий, завершив раздачу подарков и благословив всех, кто к нему обратился, сказал, что состоявшееся событие - еще один признак свежих веяний, которые усилились в церкви благодаря патриарху Кириллу.
Известно, что если бедные дети, инвалиды всегда вызывают сочувствие, то взрослые бродяги далеко не у всех вызывают сочувствие. И в этот раз пришедшие за помощью к храму, возможно, преувеличивали свои беды и винили в своей нищете кого угодно, кроме себя. Но это не должно останавливать руки дающего. Владыка Евлогий убежден, что подать милостыню просящему в любом случае надо, если вы стремитесь поступать в духе евангельских заповедей.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
24 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…