6 апреля 2010 в 00:01

«Владимир» уступил в полуфинале

В полуфинале чемпионата России по хоккею среди команд первой лиги схлестнулись два очень разных соперника - корифей отечественного первенства «Кристалл» из Электростали и одна из самых молодых профессиональных команд страны - ХК «Владимир».

>В свои лучшие времена хоккейная дружина из Электростали на равных билась в элитном дивизионе чемпионатов СССР и России с ЦСКА, «Динамо» и «Крылышками». В конце 90-х из-за проблем с финансированием для славного некогда клуба наступили трудные времена, а команда скатилась из суперлиги сначала в высшую, а по итогам прошлого сезона - в первую лигу.

>В нынешний сезон «Кристалл» вступал с большими финансовыми трудностями. Скромный бюджет не позволял удержать лучших воспитанников, которые разъехались по более обеспеченным командам.

>Во Владимире же наблюдался обратный коленкор. От нас не уезжали, к нам приезжали! Из-за отсутствия местной школы ХК «Владимир» комплектовался исключительно иногородними игроками. В составе нашлось место и бывшим игрокам «Кристалла», которых заманили: кого - квартирой, кого - большей зарплатой.

>Несмотря на столь существенную разницу бюджетов, по ходу регулярного первенства «Владимир» и «Кристалл» шли «ноздря в ноздрю». В конце «регулярки» стало понятно, что пути соперников пересекутся уже в полуфинале. Руководство «Владимира» предприняло попытку «убить двух зайцев одним патроном». И вот прямо накануне игр плей-офф из Электростали во Владимир перебирается один из лучших форвардов «Кристалла» Юрий Жданов.

>Если бы в хоккее все решали деньги - быть «Владимиру» в финале! Но на льду сражались не банковские счета и не зарплаты хоккеистов, а живые люди.

>Полуфинальная серия велась до трех побед. Первые две игры в прошлые выходные состоялись во Владимире. Гостям удалось вырвать победу в первом матче («Кристалл» был сильнее в серии буллитов). Во втором матче победа осталась за владимирцами. Правда, далась она нелегко. По ходу поединка «Владимир» из-за травм потерял двух ключевых форвардов - Букина и Стулова.

>В минувшие выходные серия продолжилась матчами в Электростали. Уже в первой игре владимирцы на себе испытали, что означает так называемое «гостевое» судейство. Возможно, на судей давил былой авторитет электростальской команды, но уж слишком часто - за малейшее столкновение - арбитр отправлял наших игроков на скамейку штрафников. Первый период, несмотря на это, прошел в равной борьбе. Сначала «Кристалл» смог реализовать большинство - гол забил Алексей Аверьянов. Владимирцы ответили голевой атакой всего через полминуты: сольный проход Дениса Ефремова завершился взятием ворот.

>Большую часть второго периода наши играли в меньшинстве. «Кристалл» оккупировал зону ворот «Владимира», но долгое время переиграть нашего вратаря Михаила Воробьева форвардам из Электростали не удавалось. «Владимир» дрогнул лишь когда наша команда осталась втроем против пятерки «Кристалла». Андрей Мартынов точным броском вывел хозяев вперед - 2:1.

>В третьем периоде хозяева еще дважды реализовали большинство. Ну а последнюю свою шайбу «Кристалл» забросил со штрафного броска. Буллит совершенно неожиданно был назначен ...за нарушение численного состава. Обычно это нарушение карается лишь двумя минутами штрафа, но на этот раз судья принял другое решение.

>Итог субботнего матча - 5:1 в пользу «Кристалла». Команда из Электростали повела в серии со счетом 2:1.

>Судейство «в одну сторону» продолжилось и во втором поединке, который состоялся в воскресенье. Достаточно сказать, что хозяева получили от арбитра лишь 14 минут штрафа, в то время как ХК «Владимир» - 38 минут!

>Первый период оказался за нашими хоккеистами. Сначала Андрей Шориков с передачи Павла Ткаченко открыл счет, а вскоре уже Ткаченко с передачи Шорикова удвоил преимущество «Владимира».

>Во втором периоде команды померялись силами в кулачных боях. После драки хоккеисты «Кристалла» встрепенулись и бросились на штурм ворот гостей. Сначала Андрей Захаров отквитал одну шайбу, а за минуту до истечения времени второго периода Александр Чертиков мощным броском сравнял счет.

>В третьем периоде Юрий Жданов имел возможность огорчить свою бывшую команду, но ему не удалось реализовать выход один на один. А вот «Кристалл» дважды воспользовался ошибками вратаря «Владимира» Богдана Ощинского и повел в счете - 4:2.

>Владимирцы отыграли одну шайбу (на 48-й минуте гол забил Павел Ткаченко), а вскоре могли и сравнять счет (шайба после броска Жданова угодила в перекладину). Не удалось. Под занавес матча «Кристалл» отправил в ворота Ощинского еще две шайбы, и вопрос о победителе полуфинала был решен. Итоговый результат - 6:3, а счет в серии - 3:1.

>В финале «Кристалл» сразится с победителем другой полуфинальной пары - ХК «Белгород». Наверное, это закономерно, ведь оба финалиста в прошлом сезоне выступали в высшей лиге. Ну а владимирцы довольствуются матчем за третье место с хоккейным клубом «Брянск».

Автор:
^
24 минуты назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
32 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…