6 апреля 2010 в 00:03

Пешеходы стали переходить улицу, не повернув головы

Фото: НАТАЛЬЯ ЛАРИНА.
За прошлый год в области зарегистрировано 3206 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 437 человек и 4226 получили ранения. По сравнению с предыдущим годом снизилась аварийность (на 4,8%) и количество пострадавших. Однако проблем остается немало. О них-то и шла речь на недавнем заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.

>В 2009 году для профилактики ДТП и безопасности на дорогах области было сделано немало. К примеру, отремонтировано 670 километров дорог федерального значения, введены в действие три мостовых сооружения. Разработана документация на строительство трех надземных пешеходных переходов. На трассе М-7 «Волга» установлено 27 баннеров, напоминающих водителям и пешеходам о правилах поведения на дороге. Контроль на дорогах усилен с помощью современных приборов «Визир». За 2009 год было поставлено 19 комплектов видеофиксации и 9 спецавтомобилей «ВАЗ».

>Однако беспокойство вызывает исполнение муниципальных программ безопасности дорожного движения.

>- Ряд муниципальных учреждений существенно сократил финансирование принятых программ, - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства области Александр Романенко. Решениями Советов народных депутатов Юрьев-Польского, Судогодского, Камешковского районов в 2009 году финансирование программ было приостановлено полностью. Не выделены средства на безопасность движения и в Селивановском районе.

>Безусловно, «в тонусе» водителей держат профилактические операции «Скорость», «Внимание, дети!», «Автобус», «Бахус», «Внимание, переезд!», «Ремень безопасности», «Обгон». Сотрудники Госавтоинспекции за прошлый год зарегистрировали более 700 тысяч нарушений это на 2% больше предыдущего. Больше оказалось лихачей, водителей в состоянии алкогольного опьянения, больше и нарушителей-пешеходов.

>К сожалению, отмечалось увеличение - на 11,7% - происшествий с участием водителей со стажем вождения до трех лет.

>- Необходимо обратить внимание на подготовку водителей, - акцентировал внимание и.о. начальника УГИБДД области Александр Назаров. - В прошлом году мы проверили 24 учебные организации. Деятельность четырех приостановили. В этом году из-за качества подготовки «притормозили» работу еще двух.

>ДТП с участием детей до 16 лет в прошлом году было меньше, однако увеличилось число погибших. Четверо погибли из-за столкновений легкового транспорта, четверо в результате катания на скутере, мопеде или мотоцикле. К примеру, в Камешковском районе мальчик разбился на мотоцикле, который ему передал в пользование отец.

>Водители, по общему наблюдению, после введения более высоких штрафов стали пропускать людей на пешеходных переходах. Однако сами пешеходы стали вести себя легкомысленнее. Участились случаи, когда они переходят дорогу, даже не повернув головы, без учета того, что водитель остановиться мгновенно не может. Слушают музыку или разговаривают по мобильному телефону. В результате за прошлый год на 15,9% выросло число ДТП прямо на пешеходных переходах. Особенно в Александровском (с 1 до 9), Вязниковском (с 4 до 10), Собинском (с 4 до 9), Ковровском (с 21 до 33) и Муромском (с 14 до 24) районах. Впрочем, оставляет желать лучшего и состояние самих «зебр». Сотрудники ГИБДД выявили более 400 пешеходных переходов, имеющих недостатки в обустройстве. Должностным лицам и коммунальным организациям, ответственным за их эксплуатационное состояние, выдано 337 предписаний, составлено 57 административных материалов.

>Беспокоит сотрудников ГАИ количество аварий на пассажирском транспорте, особенно с участием автобусов. 142 таких ДТП за год это много! Правда, 15% автобусов, попавших в ДТП, - из других регионов. Половина всех аварий произошла по вине водителей автобусов. В этом году правительством поставлена задача оборудовать автобусы ремнями безопасности. Договоры с руководителями автопредприятий на осуществление междугородных перевозок теперь будут заключаться с учетом выполнения этого требования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.