6 апреля 2010 в 00:20

В армию под прицелом видеокамер?

Фото: ВИКТОР СТОХАЛЬСКИЙ.
Председатель областного комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко поддерживает идею установки в военкоматах аудио- и видеозаписывающих устройств

>1 апреля в нашем регионе, как и в России в целом, стартовал весенний призыв. Свою оценку призывной кампании дала на днях председатель областного комитета солдатских матерей Елена Мирошниченко.

>План по призывникам для Владимирской области на весну составляет 2837 человек. Елена Федоровна оценивает этот показатель неоднозначно, говоря о том, что выполнить план окажется задачей крайне затруднительной. «В первую очередь потому, что последние несколько лет количество призывников сокращается год от года, да и многие молодые люди, чего уж греха таить, пользуются тем, что покупают себе «белые» военные билеты. Так что в этот призыв «брать» будут всех без разбора», - считает Елена Мирошниченко. По этой причине она не только ожидает, но и уже получает большое число обращений и жалоб со стороны призывников и членов их семей. Прежде всего жалобы касаются отсутствия социальных выплат малолетним детям новобранцев, а также некачественного медицинского обследования призывников членами медицинских комиссий. С 2008 года в России отменены отсрочки от службы в армии, и этот факт также вызывает много нареканий не только у самой Елены Мирошниченко, но и у родителей призывников.

>«Молодые люди пошли служить, а дома у них остались малолетние дети, на которых семья почему-то не получает социальных выплат; остались родители - пенсионеры и инвалиды, у которых их сыновья были единственными кормильцами», - отмечает Елена Федоровна.

>«Счастье, - говорит она, если в таком случае паренек попадет в воинскую часть, расположенную относительно недалеко от нашей местности, и родители всегда смогут приехать и проведать сына. А ведь нередки случаи, когда ребят отправляют очень далеко, и тут остается лишь уповать на то, что там все будет в порядке».

>Немало нареканий вызывает качество медицинского обследования призывников. Как итог многочисленные обращения родителей в комитет по поводу ухудшения состояния здоровья сыновей, когда те уже попали в воинские части. Можно ли повлиять на ситуацию? По мнению Елены Мирошниченко, обследование не должно проводиться на территории военкоматов. Чаще всего врачи комиссий люди преклонного возраста, занимаются они этим с целью дополнительной подработки, но платит-то им за работу военкомат! По этой причине медики, делает вывод Елена Федоровна, часто не обращают внимания на те или иные признаки заболеваний, то есть формально подходят к делу. Она полагает, что уже с нынешнего призыва проверять ребят будут более тщательно, и связывает это в том числе с началом судебного процесса в отношении Людмилы Ярилиной, руководившей альтернативным комитетом солдатских матерей. Кстати, давать какие-либо комментарии по этому делу Е.Мирошниченко отказалась до вынесения окончательного решения суда. Заметив при этом, что сама лично резко негативно относится к изготовлению липовых медицинских справок.

>Уже скоро в комитете откроют новую приемную по адресу: улица Луначарского, дом 3. Ну а пока связь с родителями в основном поддерживается телефонная. Кстати, если требуется консультация по поводу ограничений в службе в связи с ухудшением состояния здоровья новобранца, то всю информацию можно получить у Сергея Омельченко, компетентного специалиста, который уже давно сотрудничает с областным комитетом солдатских матерей. Его телефон 8-910-095-72-00.

>Журналисты поинтересовались отношением Елены Федоровны к установке записывающих аудио- и видеоустройств в военкоматах. Эту идею она поддерживает, аргументируя тем, что это позволило бы в дальнейшем устранить многие коррупционные моменты. При этом она вновь обратила внимание на то, что в первую очередь родителям нужно быть в курсе того, что происходит с их сыновьями, ведь совместными усилиями решать возникающие проблемы гораздо легче.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…