6 апреля 2010 в 01:00

Медали за ратные и трудовые подвиги

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Приближается праздник 9 Мая. В Гусь-Хрустальном состоялась первая торжественная церемония вручения юбилейных медалей в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заслуженные награды по Указу Президента России получили двадцать девять ветеранов войны и тружеников тыла.

>В городе стеклоделов сейчас проживает 192 участника Великой Отечественной войны, 2350 тружеников тыла, 450 вдов советских солдат, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Представителей поколения победителей поздравили председатель Совета народных депутатов Николай Балахин, заместители главы города Геннадий Рыбаков и Владимир Царев, заместитель председателя горсовета Сергей Завьялов, председатель городского совета ветеранов Людмила Волкова. В адрес виновников торжества прозвучали слова признательности и благодарности за их ратные и трудовые подвиги, проникновенные стихи местных авторов в исполнении Клавдии Васильевой и Татьяны Палагиной. Были и просьбы к ветеранам: по мере сил и возможностей встречаться с детьми и молодежью, рассказывать им о перенесенных испытаниях, о том, как ковалась победа в тылу и на фронте. Это очень важно для подрастающего поколения знать правду о войне, о том, что она была достигнута благодаря именно нашей стране, нашему народу. И, конечно, очень важно не забывать в периоды между праздничными датами о людях старшего поколения, часто нуждающихся в помощи, заботе и поддержке, в простом человеческом внимании.

>Перед собравшимися выступили участница войны Нина Федоровна Ямщикова и ветеран тыла Майя Ивановна Крылова, много лет возглавлявшая совет ветеранов, под чьим руководством были собраны данные о тысячах гусевчан, занесенных в областные Книги Памяти. В завершение этой теплой и душевной встречи взял в руки гитару директор городского историко-художественного музея Николай Скулов, и гусевские ветераны вместе с ним исполнили знаменитую песню фронтовых лет «Бьется в тесной печурке огонь». Всякий раз, когда я слышу эту песню, поражаюсь, насколько удивительно точно и без всякого пафоса передан в ней весь трагизм фронтовых будней: «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага…».

>Торжественные церемонии награждения будут проводиться также по месту жительства. К больным людям должностные лица придут домой никто не будет забыт. В апреле все названные здесь категории ветеранов получат денежное вознаграждение от федеральных и областных властей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…