7 апреля 2010 в 00:57

«Радуйтесь Раде!»

Фото: С.ЮЛЬЕВА.
В ОДРИ прошел концерт столичной группы «Рада & Терновник»

Инкские маски, рисунки австралийских аборигенов, изображения пермских идолов... На фоне именно такого видеоряда и предстала перед владимирцами вокалистка Рада Анчевская. С ее творчеством местная публика уже знакома, однако до сих пор поклонники не могут конкретно определить его стиль.

Мистическую атмосферу в камерном зале областного Дома работников искусств столичным музыкантам удалось создать как нельзя лучше. Скорее даже холодную, болезненную, отрешенную. Всеми этими эпитетами можно смело охарактеризовать имидж Рады Анчевской. И это для вокалистки даже комплимент.

Группе «Рада и терновник» почти два десятка лет, образовалась она в начале 90-х годов прошлого века. В дискографии коллектива имеется 15 альбомов, в частности «Графика», «Любовь моя Печаль», «Русский эпос», «Холодные времена» и другие. В 2005 году была записана одна из самых сложных пластинок «Заговоры». И, кажется, с тех пор группу сопровождает настоящая мистика, понятная не каждому, очевидная не сразу.

Представителей музыкальных субкультур во все времена было немало. В прошлом и теперь они жаждали отличаться друг от друга. Что касается стиля Рады, то он, безусловно, своеобразен. В ее композициях есть еле уловимая частичка возвышенной поэзии, но в основном это языческие песнопения. Удалось ли поместить древние символы в контекст современности, вопрос, конечно, непростой... Попыток противостоять миру, надо думать, зрители и так видели немало. Этим не удивишь сегодня. Большинство, конечно, посчитают подобную мистику эпатажем, но кто-то воспримет всерьез. Очевидно, самые преданные поклонники.

Немногословность Рады только подчеркивала таинственность и отрешенность происходившего. Вокалистка отметила лишь, что это пятый визит во Владимир, впервые же группа приезжала в наш край на фестиваль поющих поэтов. Уже тогда музыканты пытались разрушить некие культурные табу.

Призыв «Радуйтесь Раде!» кстати произнесли местные музыканты. На разогреве у столичной группы выступили «Камеры бабочек» из Радужного. Их музыка была более светлой, хотя также с претензией на альтернативность. За полтора года существования группа дала более 20 концертов, приняв участие в пяти областных фестивалях. Их мелодичный рок также запомнился зрителям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.